Популярные темы

К чему может привести запрет вейпов в Казахстане – мнения сторон

Дата: 10 августа 2023 в 15:58


К чему может привести запрет вейпов в Казахстане – мнения сторон
Стоковые изображения от Depositphotos

Минздрав Казахстана предлагает запретить продажу и покупку вейпов в стране и ввести в Уголовный и Административный кодексы наказание за нарушение, передает Arnapress.kz со ссылкой на mir24.tv.

Владелица магазина вейпов Жамал Ирманова одной из первых поддержала обязательную маркировку вейпов, исправно платит налоги и зарплату сотрудникам. Рассчитывала, что сможет развиваться, теперь бизнес под угрозой.

«Маркировку нам сделали, мы обрадовались. На большую сумму заказали на заводе товар, туда уже и деньги отправили. Как только мы акциз узаконили, мы думали, что начнем уже конкурировать. Мы сможем», – рассказала Жамал Ирманова.

Женщина добавила, что если закон о запрете вейпов примут, то продажи прекратятся, а долги останутся, а их на 70 миллионов тенге. С такой же проблемой столкнутся и другие реализаторы вейпов. Но, как отмечают эксперты, угроза не только в этом.

«Прежде всего, те курильщики, которые переключились с сигарет на вейпы, начнут опять курить сигареты, что значительно более вредно. Во-вторых, начнется повальная контрабанда и подделка вейпов», – отметил директор Ассоциации производителей и импортеров алкогольной и никотинсодержащей продукции Казахстана Дмитрий Жуков.

Бизнес на вейпах не поддерживают в Минздраве, там заявляют, что они вреднее сигарет, а потому продажи нужно запретить.

«Проводилось исследование: в электронных сигаретах количество никотина больше, чем в традиционных сигаретах. Здесь еще нужно иметь в виду то, что, например, табачные изделия не содержат масла, глицерин, а вейпы содержат глицерин, который вообще тяжелый. Наша легочная система не предназначена для того, чтобы вдыхать масла», – рассказала заместитель председателя правления национально центра общественного здравоохранения министерства здравоохранения Республики Казахстан Жанар Калмакова.

Пока же законопроект о запрете вейпов находится на рассмотрении мажилиса, а финальную точку в нем депутаты поставят уже осенью.

Читайте также:

В Казахстане запретят вейпы и начнут бесплатно лечить курильщиков

Идею полного запрета продажи вейпов вновь обсуждают в Казахстане

Вейп: модный тренд у подростков или зависимость на всю жизнь

Как родителям определить, что дети курят вейпы

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями