Популярные темы

Минэкологии Казахстана предлагает отказаться от сжигания угля при производстве электроэнергии к 2050 году

Дата: 10 августа 2023 в 14:24


Минэкологии Казахстана предлагает отказаться от сжигания угля при производстве электроэнергии к 2050 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минэкологии Казахстана предлагает отказаться от сжигания угля при производстве электроэнергии к 2050 году. Такая мера содержится в проекте плана действий по реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике» на 2023–2050 годы.

В качестве альтернативного варианта министерство предлагает оснащать угольные электростанции технологией улавливания и хранения углерода.

Для выполнения плана Минэкологии считает необходимым сооружение новых тепловых станций в соответствии с лучшими мировыми технологиями по эффективности использования топлива и экологическим параметрам.

Документ опубликован Минэкологии 10 августа.

Справка:

Как объясняют в специализированном учреждении ООН по вопросам промышленного развития (ЮНИДО), улавливание и хранение углерода (УХУ) включает в себя выделение, улавливание, транспортировку и хранение углекислого газа, образующегося при производстве, переработке и сжигании нефти, газа и угля.

Принцип технологии заключается в улавливании углекислого газа и сохранении его в глубинных геологических формациях, откуда он не сможет попасть в атмосферу. Для полномасштабного внедрения технологии необходимо наличие инфраструктуры, в частности, сети путей сообщения и мест хранения. При наличии множественных источников уловленного углекислого газа необходимо предусмотреть соответствующую систему сбора для последующей транспортировки к местам хранения.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями