Популярные темы

Джо Байден подписал указ, ограничивающий инвестиции США в Китай

Дата: 10 августа 2023 в 14:06 Категория: Новости стран мира


Джо Байден подписал указ, ограничивающий инвестиции США в Китай
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Американский президент Джо Байден подписал указ, ограничивающий инвестиции Соединенных Штатов в определенные технологии и продукты в странах, «вызывающих озабоченность», мотивируя решение интересами национальной безопасности, сообщил Белый дом, пишет Интерфакс-Казахстан.

Отмечается, что ограничения на инвестиции касаются сфер, «связанных с секретными технологиями, критически важными для национальной безопасности»: полупроводники и микроэлектроника, квантовые информационные технологии и искусственный интеллект. «Указ будет направлена на то, чтобы помешать зарубежным странам, вызывающим озабоченность, использовать инвестиции США в этот узкий набор технологий, которые имеют решающее значение для поддержки развития их военных, разведывательных, надзорных и кибернетических возможностей, которые ставят под угрозу национальную безопасность США», — подчеркнули в администрации Джо Байдена.

В приложении к указу «КНР, включая Специальный административный район Гонконг и Специальный административный район Макао, названа страной, вызывающей озабоченность», говорится в сообщении.

Агентство Associated Press (АР), комментируя указ, отметило, что «официальные лица, ознакомившиеся с приказом, заявили, что Китай использовал инвестиции США для поддержки разработки вооружений и модернизации своих вооруженных сил». По его мнению, новые ограничения были введены «не для того, чтобы подорвать экономику Китая», они дополнят введенные в прошлом году меры по контролю над экспортом в Китай передовых компьютерных чипов, что вызвало резкую негативную реакция Пекина. При этом агентство приводит слова бывшего чиновника казначейства Филипа Людвигсона: «При том, что указ первоначально ограничен полупроводниками и микроэлектроникой, квантовыми информационными технологиями и искусственным интеллектом, он явно предусматривает будущее расширение на другие секторы».

АР напоминает, что, по данным Государственного валютного управления КНР, во втором квартале этого года прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 89%, до 4,9 млрд долларов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Показатель достиг рекордной отметки

Джо Байден выдвинул кандидатуру на пост президента Всемирного банка

Джо Байден сделал заявление по ситуации в банковском секторе США

Рынок приходит в себя после банковского кризиса — Джо Байден

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями