Популярные темы

В Казахстане стартовало августовское ЕНТ

Дата: 10 августа 2023 в 13:55


В Казахстане стартовало августовское ЕНТ
Стоковые изображения от Depositphotos

Около 66% сдающих ЕНТ изъявили желание пройти тестирование на казахском языке, 34% — на русском, 53 человека — на английском языке. В первый день проведения ЕНТ экзамен сдают 4499 человека.

Августовское ЕНТ проводится для того, чтобы у абитуриентов, не набравших установленный пороговый балл, с несоответствующими комбинациями профильных предметов, с аннулированными результатами ЕНТ была возможность повторно пройти тестирование и поступить в вуз на платной основе. При регистрации тестируемые сами выбрали место, дату и время проведения экзамена», — пояснили в ведомстве.

На апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

Первый этап ЕНТ завершился 10 июля. Тестирование сдали 162 тысячи абитуриентов.

Позже в КНБ Казахстана заявили о незаконной деятельности отдельных работников организации, ответственной за проведение Единого национального тестирования (ЕНТ) и Оценки знаний педагогов (ОЗП) в нескольких регионах Казахстана.

Имея доступ к серверному оборудованию и другим информационным ресурсам, подозреваемые лица с использованием специальных программ удалено подключались к интересующим компьютерам абитуриентов, педагогов и оказывали им содействие в получении высоких результатов тестирования за денежное вознаграждение. 19 июля 2023 года задержаны 3 основных фигуранта», — сообщили в комитете.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями