Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 августа 2023 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководство областного департамента санэпидконтроля просит жителей не вызывать санврачей, если в доме завелись насекомые или крысы.



Потому что травить возмутителей вашего спокойствия не их работа. Санитарная служба может провести обработку только в том случае, если среди жителей дома будет зарегистрировано инфекционное заболевание по эпидпоказаниям. Речь про туберкулез, чесотку, педикулез, дерматомикоз, сальмонеллез...

В остальных случаях, если вы обнаружили насекомых или грызунов у себя в квартире, то бороться с ними – ваша задача, за собственный счет. Если усатые и хвостатые на территории общедомовых помещений (на этаже, в подвале, на площади жилого комплекса), то обработку должны провести за свой счет ОСИ, КСК, ТОО – обслуживающая компания дома. Это четко определено статьей 107 Кодекса «О здоровье и системе здравоохранения».

Услуги по проведению дезинфекции, дезинсекции (борьба с насекомыми), дератизации (уничтожение грызунов) осуществляют специализированные организации, имеющие право на проведение данных работ.

От себя добавим: то, что звонков в санслужбу стало больше, о многом говорит. Выходит, и насекомых, грызунов в квартирах все больше. Во дворах, где завалены мусором контейнерные площадки, уж точно – об этом мы писали в прошлых номерах. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями