Популярные темы

В Кокшетау планируют построить ТЭЦ

Дата: 10 августа 2023 в 13:06


В Кокшетау планируют построить ТЭЦ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Минэнерго

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев провел отчетную встречу с населением Степногорска. Он рассказал о деятельности топливно-энергетического комплекса Акмолинской области и ответил на интересующие вопросы жителей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В Акмолинской области источником энергии является Степногорская ТЭЦ, установленная электрическая мощность которой равна 180 МВт. Поэтому в Кокшетау запланировано строительство ТЭЦ, электрическая мощность которой составит 240 МВт.

Еще один из чувствительных вопросов региона – теплоснабжение. Имеющиеся теплоисточники имеют высокий уровень износа: Степногорская ТЭЦ 81,7%, Котельные ГКП «Кокшетау Жылу» 63,1%. Учитывая активное развитие, а также интенсивное строительство жилых домов, социальных объектов и зданий, в будущем действующих мощностей тепла районных котельных будет недостаточно. «В Кокшетау имеется дополнительная потребность в тепловой энергии, для покрытия которой на сегодня и рассматривается вопрос строительства Кокшетауской ТЭЦ, тепловая мощность которой будет составлять 520 Гкал/час», — рассказал министр.

Срок реализации проекта по строительству Кокшетауской ТЭЦ — 2027 год. Общая стоимость строительства составит свыше 239 млрд тенге. Тендер на реализацию проекта на рынке электрической мощности проведут осенью 2023 года.

Кроме того, до 2025 года дополнительно в регионе запланирован ввод девяти объектов ВИЭ суммарной мощностью порядка 96 МВт.

Глава Минэнерго рассказал о мерах по обеспечению сельхозтоваропроизводителей региона дизельным топливом. В адрес сельхозтоваропроизводителей страны утверждено более 426 тыс. тонн дизельного топлива по цене 284 тыс. тенге за тонну на воротах НПЗ (239 тенге/литр). Для СХТП Акмолинской области предусмотрено 90,5 тыс. тонн дизтоплива, на сегодня отгружено 16,4 из 22,7 тыс. тонн или 72% из июльских объемов в приоритетном порядке.

Он напомнил, что для отслеживания поставок дизтоплива были введены специальные ПИН-коды; окрашивание дизтоплива Атырауским, Шымкентским и Павлодарским НПЗ, соответственно, в желтый, синий и красный цвета; внедрена база данных СХТП в территориальном разрезе с указанием контактных данных, общей площади посевных земель, потребности в ГСМ и электронно-информационная система для распределения дизтоплива.

Министр проинформировал население о мерах по реформированию рынка сжиженного нефтяного газа с обеспечением долгосрочной ценовой стабильности и недопущения спекулятивных скачков цен.

В рамках реализации проекта по газификации северных и восточных регионов Казахстана QazaqGaz начаты работы по проектированию 2-й нитки «Бейнеу-Бозой-Шымкент» со сроком завершения до конца года. Проект планируют реализовать до конца 2026 года.

Глава Минэнерго добавил, что помимо этого ведомство изучает вариант закольцовки МГ «Сарыарка» с газопроводом из Российской Федерации. Разработка ПредТЭО в настоящее время на стадии завершения. После получения маршрута газопровода и цены на газ будет определен оптимальный вариант газификации северных и восточных регионов страны.

На его реализацию намечено направить порядка 107 млрд тенге

До 400 млрд тенге хотят ежегодно привлекать в энергоотрасль

Половина ТЭЦ страны находятся в красной критической зоне

Акимату передали 50% сетей Экибастузской ТЭЦ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Кокшетау
Поделитесь новостью с друзьями