Популярные темы

Глава ПКС акимата Алматы продавал госквартиры родственникам и знакомым по заниженным ценам

Дата: 10 августа 2023 в 12:58 Категория: Новости политики


Глава ПКС акимата Алматы продавал госквартиры родственникам и знакомым по заниженным ценам
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор «Предприятия капитального строительства акимата города Алматы» (ПКС) Руджан Байтасов осужден за продажу государственных квартир родственникам и знакомым по заниженным ценам, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По материалам дела суда № 2 Медеуского района Алматы, в общей сложности Байтасов обвинялся в продаже 23 государственных квартир по заниженной стоимости. Общая рыночная стоимость квартир составляла 754 997 963 тенге, при этом они были реализованы по заведомо заниженной стоимости – на общую сумму 366 953 430 тенге.

Ущерб государству составил 388 миллионов тенге.

«23 квартиры, находящиеся на балансе ТОО «ПКС», общая рыночная стоимость которых составляет 754 997 963 тенге, вследствие противоправных действий Байтасова были реализованы по заведомо заниженной стоимости на общую сумму 366 953 430 тенге. Тем самым преступные действия Байтасова повлекли за собой тяжкие последствия в виде причинения особо крупного ущерба в сумме 388 044 127 тенге», – говорится в приговоре.

15 июня районный суд приговорил Байтасова к четырем годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями. Его также лишили права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, финансовых организациях и квазигосударственном секторе.

«Байтасова Руджана Кайдаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 361, частью 4, пунктом 3 Уголовного кодекса Казахстана и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора», – говорится в приговоре.

Однако осужденный подал апелляционную жалобу. Дело передали в алматинский городской суд. Новое разбирательство назначено на 15 августа.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями