Популярные темы

Пересекая границы знаний: международное сотрудничество в МУИТ 10 августа 2023, 12:01

Дата: 10 августа 2023 в 12:03


Пересекая границы знаний: международное сотрудничество в МУИТ
                10 августа 2023, 12:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная деятельность играет ключевую роль в современных университетах, создавая образованное и глобально ориентированное поколение студентов. Так, например, знакомство с различными культурами и традициями развивает толерантность, межкультурное понимание и способность решать сложные проблемы на мировом уровне.

Задачи развития международного сотрудничества в МУИТ обусловлены стратегией развития и направлены на укрепление позиций университета в международном научно-образовательном пространстве. Важнейшим на сегодняшний день является совершенствование и повышение авторитета национальной системы образования с учетом международного опыта. В числе основных приоритетов – вхождение в международные рейтинги университетов QS и THE, развитие совместных проектов с ведущими зарубежными вузами, повышение числа иностранных преподавателей и студентов, а также увеличение совместных образовательных программ с выдачей двойного диплома.

Развитие партнёрских отношений с университетами Европы, Азии, Северной Америки и Африки направлено на развитие академической мобильности и совместных образовательных программ.

Программы двойного диплома предоставляют студентам возможность получить образование в двух университетах, обогащая свои знания и опыт в различных культурных и образовательных средах. Имея опыт обучения по таким программам, студенты обладают уникальными навыками и знаниями, что делает их более привлекательными для работодателей на мировом рынке труда.

Так, в МУИТ функционируют программы двойного диплома с ведущими вузами Германии, Южной Кореи, Малайзии, Польши по программам бакалавриата и магистратуры. Также студенты имеют возможность проходить обучение по программе академической мобильности в лучших университетах Европы, Азии и Америки.

Для создания международно ориентированного и образованного общества МУИТ привлекает к преподаванию лучших иностранных преподавателей. Это способствует повышению качества образования, развитию студентов и способности университета отвечать на вызовы глобализации и мирового образовательного сообщества.

В рамках обмена знаниями, технологиями и опытом в МУИТ ведутся международные проекты с такими организациями, как Юнисеф, Эрасмус, американское и британское консульства и т. д, а совместные научные исследования объединяют ученых из разных стран для решения сложных проблем и достижения новых открытий.

Внедрение специальной образовательной платформы для университетов Coursera for Campus позволяет студентам ИТ-университета не только изучать уникальные курсы от ведущих мировых университетов и технологических компаний, но и получать возможность бесплатной сертификации. Тем самым МУИТ стал первым университетом в Казахстане и Центральной Азии, заключившим сотрудничество с Coursera и внедрившим специальный продукт для университетов Coursera for Campus. Этот продукт позволяет интегрировать контент платформы в экосистему университета. Была проведена большая совместная работа с Coursera по выбору курсов, чтобы контент курсов максимально совпадал с нашей нагрузкой. За это время МУИТ увеличил количество лицензий с 2200 до 5000. Наша задача — дать нашим студентам возможность обучаться и принять международный опыт, максимально развить в себе профессиональные и практические навыки.

Впервые в Казахстане лучшим студентам МУИТ были вручены дипломы из рук CEO Coursera Джеффа Маджинкалда.

МУИТ стремится к развитию сотрудничества с представителями научного и академического сообщества, университетами, общественными организациями всего мира. Двери университета открыты для зарубежных абитуриентов, студентов, стажеров и преподавателей.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями