Популярные темы

Как будет развиваться KEGOC в ближайшие 10 лет

Дата: 10 августа 2023 в 11:46


Как будет развиваться KEGOC в ближайшие 10 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

АО «KEGOC» определило увеличение стоимости чистых активов компании как одну из трех стратегических целей до 2032 года с акцентом на повышение инвестиционной привлекательности.

Увеличение стоимости чистых активов будет достигаться через укрепление финансовой устойчивости за счет улучшения показателей операционной эффективности, сбалансированного распределения ресурсов на капитальные вложения, рационального управления собственными и заемными средствами. Снижение стоимости привлекаемого капитала будет также обеспечиваться за счет системной работы по повышению кредитного рейтинга KEGOC.

Успешная реализация инвестиционной деятельности требует эффективной финансовой стратегии и системы управления портфелем инвестиционных проектов. Компания продолжит работу по обеспечению надежного функционирования Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) Казахстана в условиях энергоперехода, и ключевыми факторами успеха в достижении данной цели станут именно эффективная реализация функций системного оператора, а также реализация крупных инвестиционных проектов для развития национальной электрической сети (НЭС).

Амбициозные страновые задачи по низкоуглеродному развитию и планомерному увеличению доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергетике до 19% в 2032 году и до 50% к 2050 году предполагают ввод новых мощностей: около 11,7 ГВт уже к 2029 году. Дополнительные мощности ВИЭ сконцентрированы в Южном регионе Казахстана. В целях усиления сетей Южной зоны и интеграции ВИЭ компания приступила к реализации проекта по усилению электрической сети Южной зоны Казахстана. Проект предусматривает строительство двух воздушных линий электропередачи протяженностью 475 км («Шу – Жамбыл – Шымкент») и реконструкцию трех действующих преобразовательных станций 500 кВ «Шу», «Жамбыл» и «Шымкент» до конца 2027 года.

Перспективный план компании по соединению Западной энергетической зоны с единой электроэнергетической системой (ЕЭС) страны станет ключевым проектом развития электросетевой инфраструктуры на ближайшее десятилетие и объединит энергосистемы Западного Казахстана с ЕЭС республики.

Компания «KEGOC» намерена достичь цели по долгосрочному устойчивому развитию в соответствии с принципами ESG. Меры по развитию человеческого капитала, совершенствованию системы корпоративного управления, снижению углеродного следа, энергосбережению и повышению энергоэффективности направлены на достижение ключевых показателей деятельности по всем направлениям. Переход на закупку «зеленой» электроэнергии для компенсации технологического расхода электроэнергии в сети, планомерная замена автотранспортных средств электромобилями и другие мероприятия по декорбанизации приведут к снижению прямых выбросов СО2 на 3% к 2032 году.

Устойчивое финансовое положение, большой инновационный потенциал, значительный опыт в реализации инвестиционных проектов, освоение современных методов управления и использование передовых технологий позволят KEGOC успешно достичь стратегических целей и повысить инвестиционную привлекательность компании.

KEGOC планирует выйти на SPO уже в этом году — Самрук-Қазына

Дефицит электроэнергии сохраняется в Западном Казахстане

Кто понес ответственность за срыв ввода системы балансирующего рынка электроэнергии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями