Популярные темы

Заброшки в центре города. Что происходит с когда-то популярными карагандинскими заведениями

Дата: 10 августа 2023 в 11:05


Заброшки в центре города. Что происходит с когда-то популярными карагандинскими заведениями
Стоковые изображения от Depositphotos

Кому принадлежит здание и территория за клубом Fabrick? Все это, как оказалось, продается. Возможно ли здесь благоустройство? В карагандинском отделе земельных отношений делятся, что у здания собственник есть – но согласно Закону РК «О персональных данных и их защите», назвать его не могут. Что касается продажи – информацией об этом отдел не владеет. На здании клуба размещена растяжка с объявлением о продаже. По указанному там телефону отметили, что здание находится в залоговой собственности одного из банков второго уровня. Другие сведения предоставить отказались. 

А у «Боулинга», напомним, своя история: тут раньше был кинотеатр «Юбилейный», в 90-е он закрылся и спустя два десятка лет был приватизирован, став боулинг-центром «Арман». После пандемии дела стали совсем плохи: его закрыли насовсем, выставив на продажу. Судя по всему, покупателя здания ищут до сих пор. Здание не охраняется, стекла на некоторых входных дверях выбиты – и пусть двери огорожены, в целом никто за этим местом не следит.

Есть ли у здания боулинга владелец? Должен ли он содержать его? Какова здесь роль местных властей, и зависит ли что-то от них? Почему здание пришло в такое состояние? Почему его не огородят или не охраняют – чтобы объект и дальше не рассыпался?

В акимате района имени Казыбек би рассказали, что владелец у здания боулинга есть, и он же обязан его содержать. И если здание пришло в негодность – здесь дело именно в ответственности собственника. Он же обязан, по словам властей, и огородить территорию, которая оказалась заброшенной и опасной – все это подтвердили и в управлении государственного архитектурно-строительного контроля.

Зависит ли что-то от местных властей в данном случае? Есть ли основание отсудить здание в городскую собственность, благоустроить его и территорию? Таких оснований, говорят в районном акимате, на данный момент нет.

А что же с бывшим рестораном «Феруза» по Гоголя, 64/1? Он, лишь уточнили в районном акимате, принадлежит ТОО «Караганда Развитие» на праве частной собственности на основании заключенного в 2018 году договора о передаче недвижимого имущества с целевым назначением «Строительство и дальнейшая эксплуатация кафе».

Что будет с этими зданиями? Какова их судьба? На этот вопрос ни в районном акимате, ни в отделе строительства, ни в управлении ГАСК, ни в полиции ответа не дали. А пока редакция ekaraganda.kz отправила запросы об этом в районную и областную прокуратуры. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями