Популярные темы

Казахстан на Азиатских играх. Легкая атлетика

Дата: 10 августа 2023 в 10:20 Категория: Новости спорта


Казахстан на Азиатских играх. Легкая атлетика
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии Азиатских игр в Ханчжоу Prosports.kz вспоминает выступление отечественных легкоатлетов на главном старте континента.

Казахстанские легкоатлеты принесли стране больше всех медалей за всю историю выступлений на Азиатских играх. Только на первых для республики Играх 1994 года в Хиросиме они завоевали 11 медалей, четыре из которых золотые. Победы принесли с рекордом Азиад Сергей Корепанов (спортивная ходьба на 50 км), Игорь Потапович (прыжок с шестом), а также Олег Сакиркин (тройной прыжок) и будущая олимпийская чемпионка Сиднея-2000 Ольга Шишигина (100 м с барьерами). Виталий Савин (100 м), Григорий Егоров (прыжок с шестом), Сергей Рубцов (толкание ядра) и Светлана Залевская (прыжок в высоту) были вторыми. Валерий Борисов (спортивная ходьба на 20 км), Сергей Арзамасов (тройной прыжок) и Наталья Торшина (400 м с барьерами) стали третьими.

Через четыре года в Бангкоке Шишигина с рекордом Азиад и Потапович повторили свой успех. Кроме того к ним присоединились Торшина и Арзамасов. Борисов и Корепанов на сей раз довольствовались серебром, как и Андрей Скляренко (110 м с барьерами) с Светланой Казаниной (семиборье). Бронзу принесли Рубцов, Елена Першина (прыжок в длину), Светлана Бодрицкая (400 м), Светлана Толстая (спортивная ходьба на 10 км) и эстафета 4х400 (Светлана Бадранкова, Торшина, Казанина, Светлана Бодрицкая).

В Пусане вновь не было равных Торшиной, а Борисов и Егоров впервые добрались до золота. Серебро у будущего призера Олимпиады-2004 Дмитрия Карпова (десятиборье), Геннадия Черновола (200 м), Марины Коржовой (прыжок в высоту) и эстафеты 4х400 м (Татьяна Росланова, Торшина, Ольга Терешкова, Бодрицкая). У Виктории Ковыревой (200 м), Толстой, Елены Кощеевой (прыжок в длину), Татьяны Бочаровой (тройной прыжок) и Бодрицкой бронза.

На Играх в Дохе победы отпраздновали Карпов с рекордом Азиад, Ольга Терешкова (400 м), Марина Аитова (прыжок в высоту) и будущая олимпийская чемпионка-2012 Ольга Рыпакова (семиборье). Роман Валиев (тройной прыжок), Сергей Засимович (прыжки в высоту), Виктория Яловцева (800 м) и эстафета 4х400 м (Марина Масленко, Яловцева, Татьяна Азарова, Терешкова) добыли серебро. Вторую медаль – бронзу Рыпакова взяла в прыжках в длину.

В Гуанчжоу вновь победили Карпов, Терешкова и Рыпакова, правда, уже в тройном прыжке с рекордом Азиад. Также забрала серебро в прыжках в длину. Кроме того золото добыла Маргарита Мацко (800 м). Серебро у Евгения Эктова (тройной прыжок), Натальи Ивонинской (100 м с барьерами) и эстафеты 4х400 м (Марина Масленко, Виктория Яловцева, Мацко, Терешкова). Масленко также добыла бронзу в беге 400 м, а Анна Устинова и Виталий Цыкунов в прыжках в высоту.

В Инчхоне впервые в истории мужчины остались не только без золота, но и наград вовсе. Победы принесли Рыпакова (тройной прыжок), Ольга Сафронова (200 м), Маргарита Мукашева (800 м) с рекордом Азиад. В эстафете 4х100 м Светлана Иванчукова, Виктория Зябкина, Анастасия Тулапина и Сафронова добыли серебро. Бронзу добавили Ирина Эктова (тройной прыжок) и Сафронова (100 м).

Пять лет назад в Джакарте на четвертых Играх подряд победила Рыпакова. Мукашева стала второй. Светлана Голендова, Дмитрий Коблов, Элина Михина и Михаил Литвин добыли серебро в смешанной эстафете 4х400 м. Бронза у Надежды Дубовицкой (прыжки в высоту), Михиной (400 м), Ивана Иванова (толкание ядра), эстафеты 4х100 м (Зябкина, Михина, Голендова, Сафронова, Рима Кашафутдинова).

Медальный зачет на Азиатских играх в легкой атлетике

Медали по годам

Казахстан

1994

1998

2002

2006

2010

2014

2018

Золото

4

4

3

4

4

3

1

Серебро

4

4

4

4

4

1

2

Бронза

3

5

5

1

3

2

4

Фото: Reuters

Стал известен состав сборной Казахстана для участия на ЧМ-2023 по легкой атлетике

Казахстан на Азиатских играх. Академическая гребля

Казахстан на Азиатских играх. Фехтование

Казахстан на Азиатских играх. Плавание

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями