Популярные темы

Что известно о решившей выступать за Казахстан 16-летней российской фигуристке

Дата: 10 августа 2023 в 00:39


Что известно о решившей выступать за Казахстан 16-летней российской фигуристке
Стоковые изображения от Depositphotos

Сайт Sportrbc.ru опубликовал статью о российской фигуристке Софье Самоделкиной, которая решила сменить спортивное гражданство и выступать за сборную Казахстана, передает Sports.kz.

«Что известно о решившей покинуть сборную России фигуристке Самоделкиной», — гласит заголовок материала.

Вот что пишет СМИ о спортсменке...

Одна из самых талантливых российских фигуристок Софья Самоделкина собирается сменить спортивное гражданство. Она уже чисто выполняет элементы ультра-си и тройной аксель. Чем примечательна юная фигуристка — в материале «РБК Спорт»

Одна из самых талантливых российских фигуристок Софья Самоделкина получила паспорт Казахстана и собирается сменить спортивное гражданство. Однако за новую сборную Самоделкина сможет выступать с мая 2024 года, сообщил источник «РИА Новости». По его словам, Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) на данный момент не одобрила переход.

16-летняя фигуристка в прошедшем сезоне выиграла этап Гран-при России в Самаре и стала второй на этапе в Сочи. На взрослом чемпионате России она заняла 11-е место, сезоном ранее была четвертой. На счету Самоделкиной также есть победа в финале Кубка России среди юниоров 2020 года.

Самоделкина с 2016 года тренировалась в ЦСКА под руководством Сергея Давыдова, хотя спортсменка хотела попасть к Светлане Соколовской, но та тренировала взрослых спортсменов. Юная фигуристка пришла к Давыдову без чистого двойного акселя, но после шести сезонов под его руководством спортсменка чисто выполняет элементы ультра-си и триксель. Уже перед началом сезона 2022/23 она перешла в группу Соколовской.

Первой попыталась выполнить четверной риттбергер

Самоделкина — первая в мире фигуристка, которая попыталась выполнить на соревнованиях четверной риттбергер. 13-летняя спортсменка попробовала выполнить элемент в произвольной программе чемпионата Москвы в категории кандидатов в мастера спорта.

Однако чистого исполнения у Самоделкиной не получилось: фигуристка упала, а судьи усмотрели на прыжке недокрут с понижением количества оборотов до трех. Это первая из известных попыток исполнения четверного риттбергера в женских соревнованиях — ранее этот элемент на тренировках демонстрировали только россиянка Александра Трусова и представительница Южной Кореи Ю Ен.

Помимо риттбергера Самоделкина предприняла попытку выполнить четверной сальхов (с падением). Ошибки на элементах не помешали ей одержать победу — по сумме короткой и произвольной программ спортсменка набрала 200,98 балла.

«Хочу, как Трусова»

«Очень хочу, как Саша Трусова, все четверные прыгать», — заявила Самоделкина после победы на пятом этапе Кубка России среди юниоров в 2020 году.

В техническом плане Самоделкина превосходит многих сверстниц. Впоследствии в женском катании она стала второй после бывшей ученицы Этери Тутберидзе Александры Трусовой спортсменкой, которая на тренировках выполнила все четверные прыжки, кроме четверного акселя. Почти все эти элементы Самоделкина практикует на соревнованиях на постоянной основе.

Триксель на международных турнирах

Освоение элементов ультра-си у Самоделкиной началось с тройного акселя. В октябре сезона 2019/2020 на Кубке Евгения Плющенко 12-летняя фигуристка попыталась исполнить триксель в каскаде с двойным тулупом, но не докрутила аксель и совершила помарку на выезде.

Несмотря на ошибки, Самоделкина решила повторить сложный каскад в произвольной программе: тогда спортсменка чисто исполнила его, но решила добавить сольный триксель, с которого упала. С того момента фигуристка стала регулярно исполнять элемент в своих программах.

В ноябре 2021-го Самоделкина приняла участие в мемориале Дениса Тена, тогда в короткой программе она успешно исполнила каскад тройной аксель — тройной тулуп, став 15-й фигуристкой, которая исполнила на международных соревнованиях тройной аксель.

Девятая одиночница, исполнившая четверной прыжок

На своем первом международном соревновании Самоделкина участвовала в сентябре 2021 года на этапе Гран-при юниоров в Красноярске. Она не смогла исполнить чисто короткую программу, упав с недокрученного тройного акселя, что привело к промежуточному шестому месту.

В произвольной программе фигуристка исполнила на положительные надбавки четверной сальхов. Так Самоделкина стала девятой одиночницей, сделавшей этот прыжок. Также с небольшими помарками были приземлены четверной лутц и каскад из четверного сальхова и двойного тулупа. В итоге, по сумме двух программ Самоделкина набрала 202,39 балла и заняла 3 место.

Также она является второй российской фигуристкой после еще одной ученицы Тутберидзе Софьи Акатьевой, сделавшей тройной аксель и четверной сальхов в одной программе.

«Больше не расти»

В произвольной программе в финале Гран-при России Самоделкина дважды упала с четверных прыжков. Во время ожидания оценок Соколовская сказала своей ученице: «только, пожалуйста, не расти больше». Фигуристка пришла к тренеру с ростом 1,58 м, а сейчас 1,66 м.

Сама Самоделкина также выразила надежду, что «когда-нибудь перестанет расти». «Я рада, что этот сезон закончился. Он был очень сложным — я сталкивалась с такими проблемами впервые. Раскоординация. Надеюсь, я когда-нибудь перестану расти и все стабилизируется. Мы смеемся, но это уже не смешно — я переросла маму на 2 сантиметра», — сказала она.

Фигуристка отметила, что четверные прыжки с трудом даются при постоянном росте. «10 сантиметров добавилось за год — по сравнению прошлогодним с Кубком Первого канала. Ультра-си при постоянном росте? Сложно, но возможно. В этом сезоне я не сдалась, с каждым стартом стараюсь быть лучше, лучше и лучше», — заявила она.

Дебют на взрослом чемпионате России

На чемпионате России среди юниоров 2022 года завоевала серебряную медаль, уступив Софье Акатьевой. На взрослом чемпионате России Самоделкина дебютировала в том же году. Тогда фигуристка заняла пятое место, уступив всем спортсменкам из группы Тутберидзе: Аделии Петросян, Анне Щербаковой, Александре Трусовой и Камиле Валиевой.

В конце октября 2022 года Самоделкина выступила на втором этапе серии Гран-при России в Сочи. Она заняла второе место, обойдя по итоговым баллам Трусову, но уступив Петросян.

Татьяна Тарасова удивила олимпийскую чемпионку словами о решившей сменить Россию на Казахстан фигуристке

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями