Популярные темы

Генконсул Ирана предложил Казахстану создать совместное предприятие в области Абай

Дата: 10 августа 2023 в 00:08 Категория: Новости стран мира


Генконсул Ирана предложил Казахстану создать совместное предприятие в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный консул Исламской Республики Иран из Алматы Мохсен Фагани и вице-консул Милад Самет Хейрандиш в рамках рабочей поездки в Семей посетили три крупных предприятия области Абай для выстраивания торговых отношений между странами и сотрудничества с потенциальными партнерами, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу палаты предпринимателей области Абай.

«Думаю, у нас наладится работа, будет создана прямая связь между иранскими и местными компаниями. Они все готовы сотрудничать. Чем больше мы знаем об условиях работы и местных заводах, тем эффективнее будет наша совместная работа. Я считаю, что в сфере индустрии и сельского хозяйства у региона большой потенциал», – поделился генконсул Ирана Мохсен Фагани.

Генеральный консул добавил, что активное участие и посещение международных иранских и казахстанских выставок способствует близкому знакомству производителей двух стран.

«Я думаю, все условия готовы, мы можем сотрудничать. Находясь в дороге, я видел, что у вас много земельных участков, где выращивают семена подсолнуха, кстати говоря, один из основных товаров, который мы импортируем из Казахстана, это подсолнечное масло. Всего в год мы импортируем более 10 миллионов тонн разных видов масла. Я считаю, что область Абай может войти в список поставщиков. Мы знаем, что область молодая и может активно вести проекты по развитию ЖКХ, если с вашей стороны будет заинтересованность, мы готовы пригласить разные компании напрямую работать в этом направлении, например, в сфере строительства автомобильных дорог, реконструкции заводов и так далее», – предложил Мохсен Фагани.

Представители генконсульства рассматривают несколько направлений сотрудничества:

Исполняющий обязанности председателя палаты предпринимателей области Абай Максат Суйчинов рассказал о торгово-экономических отношениях между предприятиями Казахстана и Ирана.

«Разработка и реализация дорожной карты по развитию отношений между двумя странами в экономической и промышленной сферах уже в ближайшей перспективе может значительно увеличить объемы взаимной торговли. Правительство Казахстана настроено на активную работу для достижения задачи по увеличению общего объема торговли до трех миллиардов долларов, поставленной главами двух стран. Встреча была многообещающей, надеемся на плодотворное сотрудничество. Уверен, предприниматели области Абай обязательно внесут вклад в укрепление торгово-экономических отношений с исламской республикой Иран, и мы сможем усилить роль нашего региона в увеличении торгового оборота между нашими странами», – сказал Максат Суйчинов.

Генеральный консул Исламской Республики Иран Мохсен Фагани и вице-консул Милад Самет Хейрандиш нанесли визит в акимат, встретившись с первым заместителем акима области Абай Айбеком Каримовым, руководителем УПиИР Рустемом Ворошиловым и заместителем акима города Жаныбеком Мукатаевым.

Фото: пресс-служба палаты предпринимателей области

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями