Популярные темы

В Минфине рассказали о зарплате экс-главы «Наследия великих кочевников» Тенгиза Болтурука

Дата: 09 августа 2023 в 22:04


В Минфине рассказали о зарплате экс-главы «Наследия великих кочевников» Тенгиза Болтурука
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве финансов рассказали о заработной плате экс-президента ОАО «Национальная холдинговая компания «Наследие великих кочевников» Тенгиза Болтурука.

Как пояснили в ведомстве, информацию Минфин публикуют для обеспечения прозрачности и полноты в ответ на ранее появившуюся в некоторых СМИ публикацию о зарплате Болтурука.

«Как известно, в соответствии с указом президента Кыргызской Республики от 29 января 2021 года № 5 «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики» и постановлением Кабинета министров Кыргызской Республики от 10 декабря 2021 года № 297 было создано акционерное общество с ограниченной ответственностью под названием «Национальная холдинговая компания «Наследие Великих Кочевников» с целью реализации указанных реформ.

На пост президента компании был назначен Болтурук Тенгиз Аяпберген уулу.

Для формирования уставного капитала данного общества из республиканского бюджета была выделена сумма в размере 3 млрд 400 млн сомов.

Министерство финансов подчеркивает, что по текущий момент не было произведено расходов, связанных с выплатой заработной платы Болтурук Тенгизу Аяпберген уулу из республиканского бюджета и бюджета ОАО «Национальной холдинговой компании Наследие Великих Кочевников».

Этот факт подтверждается бухгалтерскими отчетами. В настоящее время согласно постановлению Кабинета Министров КР от 10 февраля 2023 года №61 «О ликвидации открытого акционерного общества «Национальная холдинговая компания «Наследие Великих Кочевников» проводится процедура ликвидации «Национальная холдинговая компания «Наследие Великих Кочевников».

Напоминаем, Министерство финансов Кыргызской Республики всегда придерживается принципов открытости, прозрачности и ответственности в финансовых вопросах», — говорится в сообщении.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями