Популярные темы

Режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Кабмин дал первые поручения

Дата: 09 августа 2023 в 19:04


Режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Кабмин дал первые поручения
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров 31 июля принял постановление о реализации указа президента «О чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли Кыргызской Республики» от 24 июля 2023 года № 178. Постановление подписал председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.

Предлагается принять следующие меры:

1. Предоставить Министерству энергетики Кыргызской Республики право определения и выделения земельных участков, пригодных для использования возобновляемых источников энергии с последующей их передачей Фонду зеленой энергетики при Кабинете Министров Кыргызской Республики в соответствии с указами президента «О вопросах передачи земель, предназначенных для использования возобновляемых источников энергии» от 23 марта 2023 года № 62 и «О чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли Кыргызской Республики» от 24 июля 2023 года № 178.

2. Министерству энергетики Кыргызской Республики:

3. Предоставить исключительное право министру энергетики Кыргызской Республики на период действия режима чрезвычайной ситуации в оперативном порядке:

4. Министерству сельского хозяйства в установленном порядке предоставить Министерству энергетики Кыргызской Республики в безвозмездное и бессрочное пользование земельные участки из земель государственного лесного фонда под опоры для строительства воздушных линий, временных подъездных дорог к опорам линий электропередачи с возможностью отсрочки платы за причиненный ущерб и упущенную выгоду.

5. Министерству природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики:

– в установленном порядке проработать и инициировать прекращение с 1 сентября 2023 года прав пользования недрами в сфере угледобычи, на лицензионных участках и площадях которых не проводятся работы по добыче угля, не начаты работы согласно плану ведения горных работ, работы проводятся с существенными нарушениями от установленных требований или недропользователями не исполняются положения лицензионных соглашений;

– совместно с угледобывающими предприятиями и по согласованию с Министерством энергетики Кыргызской Республики определить долю угольной продукции, подлежащей обязательному обеспечению для внутреннего рынка Кыргызской Республики;

– до 10 августа 2023 года принять отчет государственного предприятия «Кыргызкомур» по форме 5-ГР «Сведения о состоянии и изменении запасов твердых полезных ископаемых» участка «Восточный» угольного месторождения Кара-Кече;

– до 20 августа 2023 года выдать государственному предприятию «Кыргызкомур» лицензионное соглашение № 2 на право разработки участков «Восточный» и «Западный» угольного месторождения Кара-Кече и признать добычу угля за 2022 год на участках «Восточный» и «Западный» угольного месторождения Кара-Кече форс-мажорным обстоятельством;

– к 1 сентября 2023 года совместно с государственным предприятием «Кыргызкомур» обеспечить начало промышленной разработки участков «Восточный» и «Западный» угольного месторождения Кара-Кече.

6. Министерствам, государственному комитету, административным ведомствам Кыргызской Республики, в областях, местным государственным администрациям и органам местного самоуправления городов Бишкек и Ош:

7. Установить персональную ответственность:

8. Государственному учреждению «Кадастр», Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете Министров Кыргызской Республики, полномочным представителям Президента Кыргызской Республики в областях и главам местных государственных администраций:

9. Государственному агентству по управлению государственным имуществом при Кабинете Министров Кыргызской Республики осуществить в установленном порядке передачу подстанции 110/6 кВ «Завод им. Ленина» государственного предприятия «Бишкекский штамповочный завод» в безвозмездное временное пользование сроком на 15 лет открытому акционерному обществу «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

10. Министерству иностранных дел и Государственному комитету национальной безопасности Кыргызской Республики в установленном порядке обеспечить ускоренное оформление въездных/выездных виз в/из Кыргызскую Республику для специалистов и рабочих, задействованных в строительстве, модернизации, реконструкции энергетических объектов.

11. Министерству финансов Кыргызской Республики:

12. Государственной таможенной службе при Министерстве финансов Кыргызской Республики совершать таможенные операции в отношении оборудования и материалов, ввозимых для строительства электрических станций и сетей, в первоочередном порядке.

13. Министерству транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики:

14. Министерству внутренних дел Кыргызской Республики оказать содействие в беспрепятственной перевозке оборудования и материалов грузовым автотранспортом по территории Кыргызской Республики.

15. Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете Министров Кыргызской Республики ускорить процедуру рассмотрения и согласования документов по проектированию, строительству и эксплуатации энергетических объектов.

16. Рекомендовать Министерству финансов Кыргызской Республики на период действия режима чрезвычайной ситуации принимать заблаговременные меры по недопущению закрытия расчетных счетов государственных предприятий, акционерных обществ с государственной долей участия, подведомственных Министерству энергетики Кыргызской Республики.

17. Рекомендовать государственным предприятиям, акционерным обществам с государственной долей участия и их дочерним обществам в энергетической отрасли разрешить закупать товары, работы и услуги методом из одного источника в рамках реализации мероприятий, связанных с введением вышеуказанного режима чрезвычайной ситуации.

18. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление контроля исполнения решений Президента и Кабинета Министров Администрации Президента Кыргызской Республики.

19. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями