Популярные темы

Карагандинцы боятся, что застройщик нового ЖК оставит их без придомовой территории

Дата: 09 августа 2023 в 18:45


Карагандинцы боятся, что застройщик нового ЖК оставит их без придомовой территории
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители дома № 2 говорят, что и без того не обрадовались, когда в нескольких метрах от их дома началось строительство многоэтажки ЖК «Академик». Стройка доставила массу неудобств, с которыми приходилось мириться. Однако последней каплей стала установка забора, который должен огораживать новый дом. По словам жильцов, забор, который начал устанавливать застройщик, чтобы огородить территорию нового ЖК, лишает жильцов их придомовой территории. Жильцы дома № 2 обратились с жалобами в акимат города Караганды, прокуратуру и в Карагандинский городской маслихат, жалобу направили и в редакцию сайта eKaraganda.kz.

«Мы — жители дома по улице Карбышева, 2, коллективно направили обращение по вопросу отмены строительства забора на территории нашего дома. В нашем доме три подъезда, в каждом из которых 54 квартиры, то есть 162 квартиры всего. В среднем на каждую семью приходится по одному автомобилю. Огромная проблема в том, что инфраструктура двора не позволяет проехать вокруг дома. Теперь же, из-за строительства забора, не будет возможности проехать на задний двор, где расположены пожарные выходы из подъездов», — такое письмо подготовили жители дома по улице Карбышева, 2, в различные ведомства.

Жильцы ссылаются на требования СНиП РК 2.04-01-2001 «Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки», согласно которым между зданиями расстояние должно быть не менее 20 метров.

«На данный момент между сваями будущего забора застройщика и нашим домом расстояние один метр, и на этой территории растут деревья. Проезда для автотранспорта нет! Что будет в случае пожара или чрезвычайной ситуации?! А второй вопрос — куда ставить автомобили жителям нашего дома? У нас тоже есть маленькие дети и пожилые родители. Мы просим, чтобы нам помогли разобраться с вопросом установки данного забора», — пишут в своем письме жильцы дома.

Житель дома на Карыбшева, 2, Илья Корабейников говорит, что строительная компания теперь будет благоустраивать свою территорию. У них появится парковка и детская площадка, а у дома № 2 отанется крохотная территория вокруг дома.

«У каждого дома должен быть свой кондоминиум. Хотя бы какое-то расстояние. А у нас машины тут проехать не смогут. И если они поставят тут забор, то пожарная машина к нам не приедет ни с одной из сторон дома. Да, они присоединили территорию в рамках Закона, но нам ничего не остается. Почему не учитывались наши интересы во время проектирования? Дом у нас многоквартирный! Во дворе максимум 12 парковочных мест. Мы поняли, что нам надо было выходить на начальном этапе, тогда, возможно, был бы какой-то толк», — говорит Илья Корабейников.

В акимате города Караганды сообщили, что с застройщиком беседу уже провели:

«В настоящее время строительная компания, которой принадлежит ЖК «Академик», проводит завершительные работы по благоустройству. Вместо строительного забора устанавливается окончательный забор с внешней стороны. Был проведен разговор с застройщиком касательно демонтажа забора и установки либо живой изгороди, либо бордюров и асфальта, чтобы было возможно сохранить парковки для машин и пользоваться общей территорией», — говорит руководитель Отдела земельных отношений Караганды Даурен Шакенов.

В Отделе земельных отношений говорят, что после того, как застройщик окончательно примет решение, информация будет доведена до населения.

«Застройщику рекомендовано провести сход с жителями и разъяснить ситуацию. Земельный участок принадлежит строительной компании, они ее купили со вторичного рынка. В целях урегулирования конфликта с нашей стороны рекомендовано переговорить с жильцами и найти точки соприкосновения. Застройщик уже обещал сдвинуть забор на два метра для того, чтобы жители могли более комфортно пользоваться уже существующей парковкой», — говорит Даурен Шакенов.

Также руководитель Отдела земельных отношений Караганды разъяснил, что строительный забор может выходить за пределы строительной площадки согласно рабочему проекту. Но после окончания строительно-монтажных работ, должен быть установлен окончательный забор.

«Он должен быть установлен только по границам. Ставить на городской территории запрещается, за это предусмотрено административное наказание». — сообщил Даурен Шакенов. 
Комментарий дали и в самой строительной компании.

Главный инженер ТОО «БНК Курылыс» Максим Блажеевский говорит, что дом и его территория спроектированы согласно всем нормам, и если жильцы беспокоятся за свою безопасность, то им придется снести все деревья, которые растут вокруг дома и не парковать там машины вовсе, так как это запрещено.

«Временный забор мы поставили так, чтобы жильцам было удобно. Когда шло строительство, мы в данной территории не нуждались. Потому что краны были с другой стороны здания, материалы завозились туда же. Мы оставили специально хороший проезд, чтоб люди этого дома могли машины здесь парковать», — говорит Максим Блажеевский.

Главный инженер показывает на желтую линию на схеме и говорит, что это границы участка, принадлежащего застройщику.

«Проект проходил экспертизу, где специалисты следили за соблюдением всех норм. У нас есть положительная госэкспертиза, на основании которой мы получили талон и начали строить. Есть технический надзор, который следит за ходом строительства, чтобы не было нарушений. И авторский надзор».

Главный инженер говорит, что жители стали возмущаться на этапе благоустройства территории:

«Мы делаем согласно проекту, люди начинают возмущаться, так как до этого ставили там машины, теперь забор сдвигается и расстояние становится меньше. Но Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям РК говорит о том, что мы соблюдаем нормы».

По словам Максима Блажеевского, согласно Приказу, ширина проездов для пожарных автомобилей должна быть не менее шести метров. А расстояние от края проезда до стены здания необходимо принимать 5-8 метров для зданий от 10 до 28 метров включительно. Но на этой территории не должно быть зданий и сооружений, ограждений, воздушных линий электропередач и деревьев.

«Минимально 5 метров и 6 метров — и того 11 метров. Мы можем пройти и замерить это расстояние. Оно соблюдено. То есть в рамках Закона и всех норм – всё это проходит. Но в 11 метрах ничего не должно быть. Наше ограждение находится в том диапазоне, в котором должно, согласно Приказу министерства ЧС. Если они хотят, чтобы был свободный проезд, деревья нужно убрать. Также согласно Приказу, они не могут тут парковаться», — говорит Максим Блажеевский.
После переговоров с акиматом, компания уже сдвинула забор на два метра, и говорят о том, что готовы сдвинуть еще на один метр.

«Но что им это даст? Мы готовы это сделать, но не готовы стоять там, как на базаре. Пускай они создадут протокол, выберут инициативную группу, соберут подписи, и мы готовы с представителями разговаривать. Если нас попросят сдвинуть на метр – для нас это не проблема, мы сдвинем. Но, однозначно, надо туда повесить знак, что здесь парковка запрещена. Если говорить о нормах, то парковка должна быть в 15 метрах от окон. Можно со спутника посмотреть, что там машины паркуются. А это неправильно», — говорит главный инженер компании ТОО «БНК Курылыс».

Также в компании говорят, что нарушением не будет то, если дом всё-таки огородят забором. Сажать живую изгородь – это нецелесообразно, она будет долго расти.

«Нужно же подумать и о жителях этого строящегося дома. Они своих детей выпускают, дети бегают. Это ограждение не закрывает вид, это проволока, но на территорию никто зайти не сможет. Если жильцам нужна была парковка, они должны были раньше обратиться за тем, чтобы взять землю в аренду», — говорит Максим Блажеевский.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями