Популярные темы

За I полугодие в Павлодарскую область привлекли 344 млрд тенге инвестиций

Дата: 09 августа 2023 в 18:16 Категория: Новости экономики


За I полугодие в Павлодарскую область привлекли 344 млрд тенге инвестиций
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о социально-экономическом развитии и инвестиционном потенциале Павлодарской области, сообщает пресс-служба Акорды.

Как доложил аким области Асаин Байханов, за первое полугодие в регион привлечено 344 миллиарда тенге, что на 30% выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Глава региона сообщил о строительстве в Экибастузе завода по производству технического кремния стоимостью 35 млрд тенге. В области также планируется запустить завод компании EkibastuzFerroAlloys. Проект, в который предполагается инвестировать 92 млрд тенге, обеспечит создание более 1500 рабочих мест. В сфере железнодорожного машиностроения планируется запуск кузнечно-бандажного комплекса компании RailCastSуstems с объемом инвестиций 78 млрд тенге.

Главе государства также рассказали о ходе работы над крупнейшим проектом международной компании PolyMetal International plc. Объем инвестиций в производство по переработке 300 тыс. тонн золотосодержащего концентрата с получением 15 тонн золота составит 347 млрд тенге.

Отдельно президент был проинформирован о техническом состоянии предприятий электроэнергетики. Аким области заверил, что в 2024 году завершится модернизация энергоблоков ГРЭС-1 и ГРЭС-2, а также электростанции № 7 в городе Аксу.

Кроме того, Асаин Байханов доложил о перспективах наращивания производства продуктов питания. По его словам, в области растут производство и переработка молока; в этом году дополнительно строятся 10 новых современных ферм с общим объемом инвестиций свыше 30 млрд тенге.

В завершение Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить исполнение планов социально-экономического развития и продолжить работу по привлечению потенциальных инвесторов.

Глава государства во время визита в регион также посетил предприятие «ZENITH» в Павлодаре, которое занимается производством строительных материалов и возведением объектов различного назначения. Касым-Жомарт Токаев осмотрел цеха и ознакомился с продукцией завода. Здесь выпускаются строительные материалы: бетон, фундаментные блоки, кирпичи и плиты. Недавно на заводе запустили линию по производству полиэтиленовых труб большого диаметра, которые используются при монтаже магистральных трубопроводов хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения.

Как сообщило руководство, на сегодняшний день в производственную инфраструктуру инвестировано порядка 20 млрд тенге. Также завод на принципах государственно-частного партнерства участвует в строительстве социального жилья. Предприятие планирует запустить ряд новых производств и ввести в эксплуатацию многоквартирные жилые дома, в том числе по государственным программам, в объеме 100 тыс. квадратных метров в год.

Во время беседы с коллективом завода президент отметил важность развития отечественной строительной индустрии.

«Я очень сильно заинтересован в том, чтобы сектор экономики, который вы достойно представляете, пользовался поддержкой со стороны государства. Самочувствие малого и среднего предпринимательства в значительной степени влияет и будет оказывать сильное влияние на развитие всей нашей экономики. Поэтому вы находитесь в постоянном фокусе моего внимания», – сказал глава государства.

Без кардинальных решений не обойтись, считает Касым-Жомарт Токаев

Президент дал поручение по газификации Павлодарской области

Регулярное авиасообщение из Павлодара в Астану восстановят

В Павлодаре хотят построить ледовый дворец

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Павлодар Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями