Популярные темы

Дом юношества для детей без попечения родителей появился в Караганде

Дата: 09 августа 2023 в 17:05


Дом юношества для детей без попечения родителей появился в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Комфортабельная квартира дома молодежи расположена на Юго-Востоке – одном из активно развивающихся районов Караганды. Поддержку проекту оказал благотворительный фонд «Халык». На покупку четырехкомнатной квартиры фонд выделил 51 миллион тенге. Квартира была отремонтирована и оснащена на собственные средства фонда «SOS Детские деревни Казахстана». Площадь нового дома юношества составляет 140 квадратных метров. 

«В новом, комфортабельном доме юношества будут проживать семь подростков старше 16 лет. Сейчас они учатся в вузах и колледжах Караганды. Переезд в дом юношества позволит обеспечить их плавную социализацию и интеграцию в общество. Это поможет им сформировать нормальные представления о качестве жизни, к которому они будут стремиться и дальше. Все это мотивирует их лучше учиться, получать профессию, находить свое призвание. Создавая для воспитанников «SOS Детских деревень дома юношества», мы хотим интегрировать их в общегородскую среду, где в дальнейшем они смогут достойно жить и создавать семьи», — отметил во время вручения ключей управляющий директор БФ «Халык» Нариман Абилшаихов.

Подростки будут жить в квартире небольшой группой под присмотром педагогов.

«Переезд в большой город и налаживание собственного быта – важный шаг к социализации и самостоятельности молодых людей, когда-то оставшихся без внимания родителей. Для комфортной жизни в доме юношества есть все условия: бытовая техника и мебель. В просторной гостиной они будут вечерами собираться за чашечкой чая. Рядом с домом есть магазины, аптеки, автобусные остановки, парки. Но главное преимущество – до учебных заведений можно добраться всего за 20 минут», — отметила национальный директор фонда «SOS Детские деревни Казахстана» Гульжан Асанова.

Благотворительный фонд «Халык» создан в 2016 году. Учредители фонда Тимур и Динара Кулибаевы стремятся создать благоприятную среду для повышения качества жизни в Казахстане. Фонд оказывает системную помощь казахстанцам: за эти годы реализованы благотворительные проекты на сумму более 45 миллиардов тенге. Оказана помощь людям в условиях пандемии, фонд организовал поставку медицинского оборудования и препаратов, распределение продуктовых наборов среди нуждающихся, проекты по развитию качественного образования детей и молодежи и многое другое.

Организация проживания молодых людей в Караганде – не первый социальный проект «SOS Детских деревень Казахстана», поддержанный фондом «Халык». На протяжении многих лет фонд оказывает большую поддержку детям и молодежи, оставшимся без попечения родителей. При поддержке фонда приобретены и полностью оснащены квартиры в Алматы для размещения SOS семей – семей, в которых проживают дети, оставшиеся без попечения родителей. Фонд «Халык» продолжит поддерживать проекты, направленные на улучшение условий жизни уязвимых слоев населения.

Еще один социальный проект был открыт в Караганде этим летом. При поддержке местного отдела образования 12 июня в Караганде «SOS Детские деревни Казахстана» запустили важный социальный объект – центр поддержки детей и семьи. Он открылся на базе дворового клуба «Барыс» при КГКП «Шахтер» и находится в Майкудуке. За помощью в центр могут обращаться малообеспеченные, многодетные семьи, а также приемные родители и опекуны, испытывающие трудности в воспитании детей. Сотрудники центра помогают семьям бесплатно.

Отметим, что учредителями фонда «SOS Детские деревни Казахстана» является общественный фонд «NNEF». С 2018 года фонд активно поддерживает социальные проекты и программы по поддержке детей и молодых людей.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями