Популярные темы

Кому компенсируют повышение тарифов на коммунальные услуги в Алматы

Дата: 09 августа 2023 в 16:58 Категория: Новости экономики


Кому компенсируют повышение тарифов на коммунальные услуги в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы компенсируют повышение тарифов на коммунальные услуги социально уязвимым категориям населения, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Об этом на VII сессии маслихата сообщил заместитель акима Алматы Аскар Амрин. 

На эти цели из бюджета планируют выделить 3,3 миллиарда тенге до конца 2023 года, ежемесячно по 544 миллиона тенге. 

«В Алматы проживает 315 тысяч граждан, относящихся к категории социально уязвимых слоев населения. В рамках поддержки указанных лиц мы планируем выплачивать компенсацию на повышение тарифов. Размер социальной помощи будет составлять 0,5 МРП (1725 тенге)», – заявил Аскар Амрин.

Он объяснил, что в рамках перехода на программу «Тариф в обмен на инвестиции» незначительное повышение цен на коммунальные услуги позволит ежегодно ремонтировать и менять коммуникации теплоснабжения на 2-2,5%, водоснабжения – на 2% и электроснабжения – на 1,2%, обеспечивая тем самым десятки тысяч жителей мегаполиса качественными инженерными сетями.

Компенсация будет покрывать разницу повышения тарифов по 12 видам услуг, в том числе водоснабжению, водоотведению, газу, отоплению.

К примеру, гражданам, имеющим квартиры площадью 40 м², покроется 110% повышения тарифов; 60 м² – 90% повышения тарифов; 70 м² – 80% повышения тарифов.

Эти правила будут действовать до конца текущего года, дальнейшее продление будет рассмотрено при разработке бюджета Алматы на 2024-2026 годы.

Прием документов на компенсацию будет производиться районными акиматами и управлением занятости и социальных программ Алматы, выплаты будут осуществляться на счета заявителей через банки второго уровня.  

К категории социально уязвимых слоев населения относятся:

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями