Популярные темы

Почему для ломбардов отменили требование по собственному капиталу

Дата: 09 августа 2023 в 16:26 Категория: Новости экономики


Почему для ломбардов отменили требование по собственному капиталу
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Глава Ассоциации «Национальная лига ломбардов Казахстана» Роберт Абзалилов в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz рассказал, почему было принято решение отменить требование к ломбардам по соблюдению минимального размера собственного капитала и коэффициента левереджа.

Отметим, что постановление правления Агентства по регулированию и развитию финансового рынка № 39 «О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам микрофинансовой деятельности», которым отменили данную норму, вступило в действие с 1 июля 2023 года. На сайте АРРФР уточняется, что документ принят в рамках Концепции развития финансового сектора Казахстана до 2030 года, которая утверждена указом президента 26 сентября 2022 года.

«Эта норма была введена в связи с тем, что ломбарды не несут кредитные риски, по которым можно было ответить собственным капиталом. Ведь если заемщик не ответит по своим обязательствам, то ломбарды могут реализовать заложенное ими имущество. Все выданные ломбардами микрокредиты полностью обеспечены залогами. К тому же ломбарды в отличие от банков не принимают депозитов, и соответственно не несут ответственность по исполнению своих обязательств перед вкладчиками», — отмечает эксперт.

По его словам, когда действовала норма по собственному капиталу, не все ломбарды могли ей соответствовать. «Владельцам ломбардов приходилось привлекать дополнительный капитал, не всем это удавалось», — подчеркивает Роберт Абзалилов.

Он поясняет, что ранее ломбарды, которые работают в городах республиканского значения Алматы, Астане, Шымкенте — должны были иметь собственный капитал в размере 70 млн тенге, остальные — 30 млн тенге, а с 1 января 2024 года – 50 млн тенге.

«Коэффициент левериджа – это соотношение заемных средств к собственному капиталу ломбарда. Раньше, согласно законодательству РК, он составлял 8. Поясню, у ломбардов практически нет заемных средств, поэтому норма по левериджу, которая существовала ранее не актуальна», — пояснил эксперт.

В постановлении также указывается, что «для стимулирования кредитования микрофинансовыми организациями субъектов МСБ снижены показатели риск-взвешивания залоговых микрокредитов на предпринимательские цели при расчете достаточности собственного капитала микрофинансовой организации со 100% до 50%. Для ограничения роста беззалогового потребительского кредитования и снижению рисков закредитованности населения для микрофинансовых организаций с 200% до 500% повышены показатели риск-взвешивания краткосрочных беззалоговых потребительских микрокредитов.

В беседе с корреспондентом Kapital.kz Роберт Абзалилов подчеркнул, что эти нормы не затронут ломбарды, а будут касаться МФО, в том числе выдающих онлайн-займы.

Напомним, в июле 2019 года был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения», согласно которому деятельность ломбардов стала подпадать под надзор Национального банка. Отметим, что работу ломбардов перестали регулировать с 2006 года.

До 1 июля 2020 года все действующие ломбарды должны были пройти учетную регистрацию в АРРФР.

Таким образом, считает глава Ассоциации «Национальная лига ломбардов Казахстана», они уходят от регулирования

Ответ рынка микрофинансирования

Требования к коллекторским агентствам ужесточили

Активы МФО достигли почти 715 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями