Популярные темы

В Алматы утвердили новый тариф на проезд в общественном транспорте

Дата: 09 августа 2023 в 16:06 Категория: Новости экономики


В Алматы утвердили новый тариф на проезд в общественном транспорте
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Алматы повышение стоимости проезда для большинства пассажиров составит 20 тенге. Об этом на VII сессии маслихата сообщил заместитель акима Аскар Амрин. Он подчеркнул, что стоимость проезда в мегаполисе была неизменной более 11 лет, несмотря на рост издержек перевозчиков, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Текущий тариф не покрывает расходов перевозчиков, так как реальная стоимость проезда в 3 раза дороже утвержденного. В этой связи акимат ежемесячно покрывает расходы перевозчиков в виде субсидий. За период 2020-2022 годов сумма выплаченных субсидий составила 115,8 млрд тенге», — уточнил Аскар Амрин.

Он пояснил, что по правилам тариф на проезд в общественном транспорте должен регулярно пересматриваться, как только издержки перевозчиков становятся избыточными. На фоне всеобщего роста цен за прошедшее десятилетие стоимость поездки искусственно удерживалась на одном уровне, хотя с 2012 года топливо и газ стали стоить на 300% больше.

«Учитывая инфляцию, рост цен на ГСМ и расходные запасные части, суммы выплачиваемых субсидий ежегодно увеличиваются от 10 до 30%», — уточнил заместитель акима Алматы, выступая перед депутатами.

По его словам, рынок чутко реагирует на любые изменения: если транспортная инфраструктура развивается, цены не могут оставаться на прежнем уровне. К тому же повышение стоимости проезда для большинства пассажиров составит 20 тенге. Сумма увеличится незначительно для тех, кто использует безналичный способ оплаты. По данным ТОО «Транспортный холдинг Алматы», из числа всех пассажиров около 97% оплачивают проезд картами «Оңай», в том числе в приложении «Оңай» с помощью QR-кода или СМС-сообщения. Всего же общественным транспортом пользуются до 1,4 млн человек в день.

«Применение новых тарифов в размере 100 тенге безналичной оплатой и 200 тенге наличной оплатой позволят снизить сумму субсидий порядка на 10 млрд тенге уже в этом году. Их возможно будет перераспределить на другие социально значимые проекты», – завершил свое выступление на VII сессии маслихата Аскар Амрин.

Тариф также планируют оставить дифференцируемым

В Алматы хотят ввести дифференцированную оплату парковок

По решению суда в Алматы начат демонтаж летнего кафе с киосками

Антикор и акимат Алматы провели анализ коррупционных рисков в сфере строительства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями