Популярные темы

В Казахстане рост экономики достиг 5%

Дата: 09 августа 2023 в 15:29 Категория: Новости экономики


В Казахстане рост экономики достиг 5%
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам первого полугодия 2023 года рост экономики Казахстана достиг 5%, передает vera.kz со ссылкой на ranking.kz

 В том числе рост в реальном секторе составил 4,8%, в сфере услуг — 4,9%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика. При этом наибольший рост демонстрируют строительство (12,3%), торговля (10,4%), а также информация и связь (8,8%). В целом по итогам 2022 года рост экономики РК составил 3,2%, несмотря на геополитические потрясения, произошедшие в мире. Экономика страны уже не первый год демонстрирует устойчивость к внешним шокам.

Наибольшую долю в ВВП страны формируют следующие отрасли:

оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов — 16,4%;

горнодобывающая промышленность и разработка карьеров — 14,5%;

обрабатывающая промышленность — 13,4%;

операции с недвижимым имуществом — 6,5%;

строительство — 5,3%.

Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), в 2023 году экономика Казахстана продемонстрирует рост на 4,3%, а в 2024 году — на 4,9%. Это существенно выше, чем в среднем по миру: в 2023-м — 1,8%, в 2024-м — 2%.

Особую роль в развитии и росте экономики РК занимает квазигосударственный сектор. Самый крупный представитель этого сектора — холдинг «Самрук-Қазына», миссия которого заключается в повышении национального благосостояния страны и обеспечении долгосрочной устойчивости для будущих поколений. Доля активов компании в ВВП Казахстана составляет существенные 32,4%, что говорит о высоком влиянии деятельности фонда на экономику страны. При этом фонд стремится к постепенному сокращению государственного участия в экономике РК посредством приватизации своих дочерних организаций.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями