Популярные темы

Получение паспортов через терминалы стало бесплатным для льготных категорий граждан

Дата: 09 августа 2023 в 14:16 Категория: Общество


Получение паспортов через терминалы стало бесплатным для льготных категорий граждан
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Госкорпорация

Госкорпорация совместно с Министерством внутренних дел РК реализовала возможность льготным категориям граждан подавать заявку на получение паспорта и удостоверения личности через терминал документирования бесплатно. Ранее они могли подать заявку без оплаты госпошлины только через оператора ЦОНа, сообщает пресс-служба корпорации.

Посредством терминала документирования можно подать заявку на получение паспорта и удостоверения личности. При этом можно самостоятельно сфотографироваться и выбрать удачное фото. После чего система предлагает оплатить госпошлину посредством QR кода. При этом система не будет выдавать QR-код на оплату гражданам, которые входят в льготную категорию.

От уплаты госпошлин освобождаются:

К слову, стоимость госпошлины за выдачу паспорта в 2023 году составляет 27 600 тенге, за удостоверение личности – 690 тенге.

Напомним, что терминалы документирования имеются в ЦОНе в Астане по адресу ул. Керей Жанибек ханов, 4 и в ЦОНе в Алматы по адресу ул. Маркова, 44. На сегодняшний день через терминалы документирования было подано порядка 5 000 заявок.

Ранее работодателям необходимо было обращаться в госкорпорацию «Правительство для граждан» с бумажным заявлением о возврате денежных средств

Оплатить госпошлину за паспорт и удостоверение можно через QR-код

Подать заявку на получение удостоверения личности теперь можно самостоятельно

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями