Популярные темы

Антимонопольное агентство поручило департаменту изучить действия «Шубарколь комир»

Дата: 09 августа 2023 в 14:15


Антимонопольное агентство поручило департаменту изучить действия
Стоковые изображения от Depositphotos

«Агентством территориальному департаменту агентства по Карагандинской области поручено рассмотреть действия АО «Шубарколь комир» по запрету на самовывоз коммунально-бытового угля на предмет нарушения антимонопольного законодательства. В случае наличия признаков нарушений территориальным департаментом по Карагандинской области будут приняты меры антимонопольного реагирования», – говорится в сообщении антитрастового госоргана.

Напомним, в середине июля «Шубарколь комир» сообщал об изменении системы самовывоза угля с территории разреза. В компании объяснили это желанием не допустить дефицит угля в близлежащих населенных пунктах и предотвратить конфликтные ситуации среди водителей автосамосвалов. Одностороннее действие вызвало негативную реакцию последних. Недовольные закрытием самовывоза угля с Шубаркольского разреза камазисты приехали на месторождение, чтобы объяснить свою позицию лично руководству «Шубарколь комир», ведь, по их словам, нормальное угольное топливо на столичных базах купить практически невозможно.

Добыча угля у «Шубарколь комир» в 2022 году снизилась на 1,7%, до 12,5 млн тонн, из них значительная часть ушла на экспорт в Европу через эксклюзивного швейцарского трейдера Telf AG, в то время как сама компания является доминантным игроком на внутреннем рынке угольного топлива для населения, занимая более 25% долю.

Согласно сайту Евразийской группы, у «Шубарколь комир» имеется два разреза – «Центральный» и «Западный». В теории при наличии технологической возможности один из них мог бы быть передан в недропользование независимому оператору для усиления конкуренции, что ранее предполагалось в планах по демонополизации рынка угля.

«В декабре прошлого года министерствами индустрии и инфраструктурного развития, торговли и интеграции совместно с агентством утверждена дорожная карта по развитию конкуренции на рынке реализации угля, где также предусмотрено исполнение мероприятий по принудительному совместному использованию (sharing) крупных угольных месторождений по участкам путем пересмотра контрактных территорий и проведение аукциона на предоставление права по данным участкам альтернативным субъектам рынка. По информации МИИР, данный вопрос рассматривается в рамках работы по внесению изменений и дополнений в Кодекс РК о недрах и недропользовании», – уточняется в ответе АЗРК.

По данным отчета АЗРК за прошлый год, «Шубарколь комир» повысил цены на 6,5% в 2019 году и 4,2% в 2021 году. В сентябре прошлого года предприятие выставило на бирже 3,2 млн тонн угля, которые в течение нескольких минут без остатка приобрели 16 региональных операторов (26% объема) и 10 посредников (74% объема). Было установлено, что «Шубарколь комир» в 2022 году реализовывал коммунально-бытовой уголь в среднем по цене 6,2 тыс. тенге за тонну. В дальнейшем стоимость реализации угля регионального оператора варьировалась от 11 тыс. до 17 тыс. тенге за тонну, а диапазон конечных цен с автосамосвалов составлял от 25 тыс. до 30 тыс. тенге. Таким образом, конечная стоимость для потребителей увеличивалась в звене доставки угля от тупика до потребителя в 3-4 раза от стоимости его первоначальной реализации, утверждалось в документе антимонопольщиков.

К слову, в начале августа «Шубарколь комир» сменил товарную биржу «Астана» на другую торговую площадку под названием Modern Trading Solutions.

В целом по рынку практика реализации угля через аффилированных посредников продолжается, информировало агентство в июле.

«Реализация угля через сеть посредников, аффилированных с угольными разрезами, до сих пор находит свое продолжение. Для этого угледобывающие компании используют биржевые торги, где огромные объемы (до 3 млн тонн, или до 71% от годового объема отгрузки) реализуются в течение нескольких минут, не меняющееся в течение нескольких лет ограниченное число поставщиков (от 2 до 17). Эти сделки не обеспечены ни оплатой, ни отгрузкой угля, также такие посредники не имеют соответствующую инфраструктуру (склады, погрузочно-разгрузочная техника и прочее). Далее посредники реализуют уголь с надбавкой, которая доходит до 100 %», – констатировали в АЗРК.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями