Популярные темы

«Мы пытаемся создать место с душой»: что будет со старым Арбатом в Семее

Дата: 09 августа 2023 в 13:48



Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее создают новую пешеходную зону. Проходить она будет через старый Арбат, что расположен рядом со сквером Победы. Это место отдыха оградили забором в начале лета, повесив табличку с извинениями за доставленные неудобства и обещанием, что скоро там появится «крутое прогулочное место». На том же заборчике красовалось и несколько эскизов предполагаемой будущей красоты, однако полноценного представления о проекте они не давали.

Имеющие перед глазами наглядный пример (Центральный парк), когда попытка переделать одно из излюбленных мест отдыха значительно затянулась и не оправдала ожиданий, горожане стали опасаться: а не повторится ли история и с Арбатом?
За неимением подробной информации в соцсетях люди начали задаваться вопросами, что именно планируется сделать в рамках проекта, когда место отдыха вновь откроют для посещения, останутся ли места для парковок рядом с офисными зданиями. Некоторых также интересовал вопрос, почему место под фонтан разбили где-то в углу, между зданием суда и офисным помещением.
На эти и другие вопросы корреспондент Arnapress.kz попытался найти ответы прямо на месте, однако рабочие были не слишком многословны. Зато нам удалось поговорить с руководителем предприятия, которое работает над проектом, – директором ТОО «Семдортехника» Геннадием Пьяновым. Он любезно согласился все нам показать и рассказать о предстоящих переменах. 
Планируется, что место отдыха будет не просто проходить через Арбат, но и связывать его с одной стороны – с набережной, а с другой – со сквером по улице Жамакаева. Но в этом году работу обещают завершить пока только до парка, а уже в следующем – продолжить в сторону набережной.


По словам Геннадия Пьянова, полным ходом работу начали выполнять не так давно. Возникли небольшие задержки в связи с износом сетей на участках благоустройства, пришлось их полностью менять. Но работа идет планомерно, заверяет подрядчик.

«Народу на данном участке работает достаточно много, 60 человек. Есть технические моменты, чтобы потом не получилась двойная работа, мы меняем сети, здесь произошла замена водопроводных сетей, перенос кабелей. Достаточно работы, которая немножко не входила в наши планы. Лучше сделать все это сразу, чтобы потом к этому не возвращаться, поэтому мы чуть-чуть припаздываем, но мы работаем допоздна, поэтому, я думаю, мы наверстаем в ближайшую неделю. Плюс большая часть материала у нас привозная. Сейчас материал уже идет бесперебойно, поэтому, я думаю, работа будет двигаться гораздо быстрее», – говорит Геннадий Пьянов. 

На следующей неделе планируется произвести необходимые работы по демонтажу в сквере по улице Жамакаева – Кабанбай батыра, и тогда благоустройство будет уже параллельно вестись на двух участках. 


Что же касается участка от улицы Валиханова до Дулатова, через который тоже будет проходить новая зона отдыха, там, по словам Геннадия Пьянова, потребуется замена устаревшей теплотрассы. Только после этого можно будет полным ходом приступить к работе.


Сейчас в районе Арбата готовят основание под укладку брусчатки, которая покроет всю территорию зоны отдыха вместо асфальта.

«Есть скрытые работы, которые очень глобальные и отнимают много времени и сил, но невидимы глазу. Сейчас они уже заканчиваются, и, когда визуально начнет появляться картинка, горожане уже будут по-другому на это смотреть. Мы идем планомерно, выстраивая все в одну линию. У нас есть штатный геодезист, который безостановочно ведет разбивку», – рассказал директор предприятия.

Брусчатку нам продемонстрировали: она произведена на астанинском заводе и будет использоваться в четырех цветах (от светлого к более темному) и разных размерах. С ее помощью планируется сделать своеобразную разметку территории.

Что касается парковки возле офисных зданий, ее обещают не только сохранить, но и облагородить.

«На участке между Арбатом до здания юстиции предусмотрена парковка, здесь будет проезд. Парковка достаточно современная и красивая с указанием, как здесь парковаться. Будет 45 парковочных мест», – поделился Геннадий Пьянов.

Парковочное место будет выделено специальным цветом брусчатки.

«Для людей будет уже понятно, что здесь нужно парковаться, то же самое с зебрами. Зебры будут выделены немного другим цветом брусчатки, более светлым. Мы проработали всю эту раскладку, поэтому получится достаточно красиво», – заверил подрядчик. 

На том же самом участке, недалеко от здания суда, появится детская площадка, уже сейчас можно увидеть там залитое бетонное основание.

«В ближайшее время мы закончим здесь все подходы, и начнется монтаж. У нас все работы идут практически одновременно. Нас тормозили только сети», – сказал Геннадий Пьянов.

От детской площадки в сторону Арбата обустроят дорожку, по которой будут ходить люди. Именно поэтому, по словам Геннадия Пьянова, в этом месте было решено сделать фонтан. На субподряде у «Семдортехники» фирма из Алматы, которая занимается изготовлением фонтанов по всей республике.

«Фонтан не глобальный, 12 струй. У него струя – три с половиной метра, и она подсвечивается внутри. Тут очень интересный фонтан, у него грамотные проектировщики», – заверил директор ТОО. 

Территорию самого Арбата вместо прежней арки будут защищать от въезда машин специальные современные болларды, которые выезжают из-под земли и ограждают пешеходную часть.
Подрядчик заверил, что в проекте стараются учесть все моменты и максимально заполнить место отдыха, чтобы обеспечить досуг горожанам самого разного возраста. Нам даже немного приоткрыли завесу тайны по поводу того, как все это будет выглядеть. Однако делать каких-то преждевременных заявлений руководство предприятия не торопится, по его словам, по ходу работы приходится подстраиваться под существующий рельеф и вносить корректировки, поэтому эскиз еще не окончательный.

«По пути следования мы предусмотрели, как можно больше сидячих мест, урн, лавочек. Мы пытаемся создать место с душой, максимально предусматриваем какие-то вещи», – говорит Геннадий Пьянов.

На схеме, которую нам показали, можно было увидеть в планах появление качелей и лежаков на территории Арбата. Дабы избежать стихийной торговли, там установят несколько специальных торговых павильонов.

«Архитекторы предусматривает место под павильоны. Если Арбат будет пустой, и на нем не будет тех же самых кофеен, он будет мертвый. Но у нас же все заполоняет стихийная торговля, поэтому, чтобы ее не было, мы сразу предусмотрели место, где это будет. Появится несколько киосков с фудкортами, под них разбито место, есть требования к тому, что там должно быть», – говорит глава предприятия.

Многих горожан больше всего беспокоит, что будет с деревьями, которые раньше довольно густо росли на этом месте. Подрядчик заверил: ни одно дерево не пострадает. Более того, зону обещают сделать максимально зеленой.

«Деревья мы все сохраняем, здесь будут очень красивые многолетние массивы кустарников внутри зеленых зон, везде будет подключен автополив. Будет очень глобальная высадка, на всем участке Арбата высадят 20 тысяч корней кустарников. И, самое главное, что они многолетние, их не нужно будет каждый год досаживать. По пути следования до парка весь участок будет озеленен, от Дулатова до Жамакаева», – говорит Геннадий Пьянов.

По его словам, осознавая, что городу не хватает зеленых зон, компания специально проработала с дендрологами план озеленения участка с учетом почвы и климатических особенностей региона.

«Мы месяц прорабатывали с дендрологами план озеленения участка. Сейчас в городе не хватает зелени, поэтому мы предусматриваем какие-то интересные вещи и корректируем на месте. Мы не пошли «от фонаря» сажать какие-то деревья, мы проработали, что подходит под наш климат. В основном упор идет на кустарники, потому что деревья здесь есть существующие, мы учли все, вплоть до нормы посадки на квадратный метр.
Все отработано с профессиональным алматинским питомником. Они сделали нам предложение под наш климат, и они дают нам на это гарантию, они ведут наших озеленителей. Наши озеленители находились у них три недели. Сейчас все это уже выращивается в питомнике», – отметил директор ТОО.

Показать чудеса озеленения горожанам обещают уже в сентябре этого года.
Представители компании-подрядчика заверяют, что стараются сделать все работы максимально качественно и в сроки. Вот только сетуют, что некоторые горожане зачастую сами портят ту красоту, которая создается в городе.

«Глобальная проблема – это наши люди. Мы делали подмостовое пространство в левобережье, сейчас мы доводим его до ума. Там есть газон, его подсаживают, он достаточно зеленый, но люди целенаправленно идут на газон, хотя там достаточно большое количество всяких пешеходных дорожек. Люди идут по мосту и бросают мусор сверху вниз. Тут такая же ситуация, все зависит от наших горожан, сломать можно все что угодно. Мы со своей стороны стараемся сделать максимально качественно», – говорит Геннадий Пьянов.

К слову, как и на левобережном подмостовом пространстве, на обновленном Арбате появятся камеры «Сергек», которые позволят следить за порядком. Также там обещают провести хорошее «теплое» освещение.
На вопрос, на какие средства реализуется проект, нам ответили, что бюджет в него не вкладывается, это подарок городу от местной компании-инвестора – «Бакырчиксого горнодобывающего предприятия».


С озвучиванием каких-то конкретных сроков завершения работ директор ТОО все же осторожничает, дабы потом не вызывать разговоров. Однако мы попытались узнать хотя бы приблизительные. Если все пойдет по плану, к 10 сентября обещают завершить и открыть для прохода два участка: между Арбатом и зданием юстиции и сквер по улице Жамакаева. Когда будет готова вся территория, пока неизвестно, но горожанам обещают, что уже в этом году они смогут прогуляться по обновленному месту отдыха.


По описанию и картинкам все выглядит довольно красиво и многообещающе. Какой будет реальность, покажет время. Чтобы не допустить повторения ситуации с Центральным парком, общественники уже сейчас интересуются проектом и этапами его реализации.

«Сейчас они начали с Арбата, поскольку это уже сложившееся место, его сейчас просто обновляют. Это очень сложная работа, чтобы что-то там разрабатывать, но, я думаю, что в общем-то сделать можно. Я уже переговорил с акимом области. Они обещали хотя бы сохранить то озеленение, которое есть», – поделился в беседе с корреспондентом Arnapress.kz член общественного совета области Абай Николай Исаев.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями