Популярные темы

Информацию о массовой гибели лошадей прокомментировали в акимате области Абай

Дата: 09 августа 2023 в 10:08 Категория: Новости политики


Информацию о массовой гибели лошадей прокомментировали в акимате области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате области Абай сообщили, что информация, распространяемая в социальных сетях о массовом отравлении лошадей в селе Койтас Жарминского района области Абай, не соответствует действительности, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

По данным управления ветеринарии области Абай и владельца скота, инцидент произошел в прошлом году – тогда лошади застряли в образовавшемся в ходе перекопок овраге и утонули.

«Наше зимнее пастбище находится в Жарминском районе, а летнее в Кокпектинском районе. На протяжении 21 года мы перегоняем лошадей туда одним путем. Однако золотоискатели выкопали берег реки возле села Койтас тяжелой техникой настолько, что образовались крупные овраги. В них и застряли лошади, которые пытались пересечь реку. Таким образом, 57 лошадей утонули», – говорит владелец крестьянского хозяйства «Тайлак» Олжас Ерсинов.

Владелец хозяйства высказал недовольство местного населения в отношении золотодобытчиков на реке возле села Койтас Жарминского района. Местные жители просят закрыть овраги вдоль реки и нормализовать ее берег.

По поручению акима области Абай Нурлана Уранхаева представители областной прокуратуры, полиции и департамента экологии направлены в район для проведения специальной проверки.

О результатах проверки будет сообщено дополнительно.

Фото: пресс-службы акимата области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями