Популярные темы

Какой сегодня праздник: 9 августа

Дата: 09 августа 2023 в 09:05 Категория: Новости культуры


Какой сегодня праздник: 9 августа
Стоковые изображения от Depositphotos

Что интересного произошло 9 августа

Сегодня отмечается Международный день коренных народов мира. Этот праздник появился в 1994 году, после подписания соответствующей резолюции на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Основная цель этого дня – привлечь внимание к проблемам коренных народов. По статистике, общая численность коренных народов – 370 миллионов человек, которые живут более чем в 90 странах и представляют различные культуры.

Жители Южно-Африканской Республики отмечают государственный праздник – Национальный день женщин. Он был установлен в память о национальном марше женщин, состоявшемся в этот день в 1956 году. 9 августа 1956 года двадцать тысяч женщин собрались у здания парламента в Претории, чтобы протестовать против законов, ограничивавших передвижение чернокожих жителей ЮАР.

Участницы демонстрации оставили у дверей кабинета премьер-министра Йоханнеса Стрейдома стопки петиций против дискриминационного законодательства, содержавших более ста тысяч подписей, а потом в течение получаса стояли в молчании у здания парламента. Многие из демонстранток держали на спине своих детей. Среди демонстранток были не только африканские женщины, но и активистки борьбы с апартеидом европейского происхождения.

С 1994 года годовщина этого события отмечается в Южной Африке ежегодно как Национальный день женщин. В 2006 году, когда отмечалась 50-летняя годовщина демонстрации, были инсценированы события полувековой давности. В инсценировке принимали участие многие ветераны марша 1956 года.

А еще сегодня День воздушных поцелуев. Это праздник для влюбленных молодых людей и всех счастливых жителей на планете, которые осознают это. В то время когда половина человечества погрязла в бытовых проблемах и военно-политических конфликтах, есть те, кто находит время порадоваться каждому мгновению тихого счастья. Легкий воздушный поцелуй – это и флирт, и знак внимания, и просто способ поднять настроение.

Исторические события 9 августа в мире

1173-й – началось строительство Пизанской башни;

1483-й – открыли Сикстинскую капеллу;

1639-й – первые поселения европейцев на месте нынешнего Нью-Йорка;

1803-й – первая демонстрация парохода, изобретенного Робертом Фултоном;

1842-й – демаркация границы между Канадой и США;

1859-й – американец Натан Эймс запатентовал эскалатор;

1910-й – американец из Чикаго Альва Джон Фишер запатентовал электрическую стиральную машину.

Исторические события 9 августа в Казахстане

1994-й – был заложен первый камень в фундамент Государственного хранилища драгоценностей Национального банка Республики Казахстан в Алматы;

2000-й – был подписан Меморандум о сотрудничестве между Казахстаном и ЮНЕСКО, под которым поставили подписи вице-премьер республики И. Тасмагамбетов и Ф. Майор.

Дни рождения знаменитостей в мире

В 1776 году родился — Амедео Авогадро, итальянский физик и химик, открывший химическую формулу воды;

в 1899 году родилась Памела Трэверс – английская писательница, автор книг о Мэри Поппинс;

в 1914 году родилась Туве Марика Янссон – известная финская писательница, художница. Обрела всемирную известность благодаря своим книгам о Муми-троллях. Писала на шведском языке;

в 1963 году родилась Уитни Хьюстон – американская поп-, соул-, ритм-энд-блюзовая певица, актриса, продюсер, фотомодель.

Кто родился 9 августа в Казахстане

В 1933 году родился Муфтах Диаров – известный ученый-геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан;

в 1944 году родилась Зауреш Ергалиева – кинодраматург, сценарист, редактор.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Роман, Герман, Иван, Макар, Николай и Анфиса.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями