Популярные темы

Парк может исчезнуть из-за ремонта моста на Аль-Фараби в Алматы 09 августа 2023, 07:22

Дата: 09 августа 2023 в 07:33


Парк может исчезнуть из-за ремонта моста на Аль-Фараби в Алматы
                09 августа 2023, 07:22
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы может исчезнуть парк, который находится с северной стороны проспекта Аль-Фараби возле реки Есентай, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщила урбанист и основатель Urban Living Гульмира Байгабулова.

Фото Facebook/Гульмира Байгабулова

«Управление городской мобильности не хочет слышать, что зеленый буфер защищает парковую зону от шума и грязи. Тут все было продумано до мелочей. А теперь этого красивого парка не будет. Друзья, парчок на Есентае стал городской достопримечательностью. Мы предлагали хорошие варианты, как его сохранить. Но тот проект, который сейчас реализуется на мосту, разрушит его полностью. Оставлю здесь фотодоказательства того, что людям нравится наш маленький парчок», — написала на своей Facebook-странице Гульмира Байгабулова.

«Деревья по периметру создают комфортную атмосферу в парке, если их не будет, можно сказать, всего парка не будет. Да и внутри парка провели дополнительную пешеходную и велодорожку, то, что можно было сделать рядом с мостом. Если все это реализовать, от парка ничего не останется», — считает урбанист.

Фото Facebook/Гульмира Байгабулова

Ранее в акимате Алматы сообщили, что из-за реконструкции моста через реку Есентай на проспекте Аль-Фараби под вырубку попадает 101 дерево. При этом путем внесения корректировок в конструкцию велосипедных дорожек, тротуаров и пандусов для маломобильных групп населения из 101 дерева удастся сохранить 28 и пересадить 10 деревьев (из которых 3 уже пересажены).

В акимате Алматы заверили, что после реконструкции моста через реку Есентай по проспекту Аль-Фараби будут высажены более 600 деревьев.

«Пересадка деревьев перестойных поколений, достигших возраста спелости, по мнению экспертов, не является целесообразной. До конца года взамен вырубленных деревьев будет произведена компенсационная посадка саженцев в десятикратном размере», — сообщили в акимате.

Напомним, что в настоящее время проводятся работы по реконструкции моста через реку Есентай, так как этот мост признан аварийным. По данным руководителя отдела развития дорожной инфраструктуры Управления городской мобильности Алматы Айдоса Желдикбаева, проектом предусмотрено два велопешеходных моста с северной и южной стороны для безопасности пешеходов.

Каким будет мост через реку Есентай по Аль-Фараби в Алматы

Реконструкцию моста планируется завершить до начала учебного года, обустройство велопешеходных мостов — до середины октября этого года. Завершение работ по благоустройству прилегающей территории запланировано на февраль 2024 года.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями