Популярные темы

Казахстан выставит на торги Шевченковский участок никеля после суда с экс-владельцем

Дата: 08 августа 2023 в 20:46


Казахстан выставит на торги Шевченковский участок никеля после суда с экс-владельцем
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: bazazakazov.ru

Власти Казахстана планируют выставить на аукцион Шевченковский участок никель-кобальтовых руд после завершения судебных разбирательств с прежним недропользователем — ТОО «Совместное предприятие КазКобальт», сообщил агентству «Интерфакс-Казахстан» замминистра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Иран Шархан.

Согласно оценкам Bateman Minerals and Metals Ltd. от 2005 года, запасы месторождения составляют 104,4 млн тонн руды, содержащей в среднем 0,79% никеля и 0,045% кобальта. На месторождении, по данным госкомпании Kazakh Invest, возможно создание производства сульфатов никеля и кобальта. «КазКобальт» в июле 2019 года получил 6-летний контракт на разведку Шевченковского участка, а в ноябре того же года (на основе дополнения к контракту) — право на пользование недрами. Вместе с тем, в январе 2023 года Мининдустрии решило в одностороннем порядке досрочно прекратить действие контракта из-за невыполнения его условий. «КазКобальт» со своей стороны обжаловал это решение министерства в суде.

«Участок Шевченковский будет выставлен на аукцион после окончательного решения суда, согласно действующему законодательству», — говорится в комментарии Ирана Шархана.

Агентство по противодействию коррупции Казахстана недавно сообщило, ссылаясь на данные своего расследования, что эта компания («КазКобальт» — ИФ) аффилирована с бывшим замминистра индустрии и инфраструктурного развития Тимуром Токтабаевым (занимал эту должность в 2016-2019 годах). По версии следствия, подконтрольная ему компания за минимальную стоимость подписного бонуса (605 млн тенге) получила готовое к добыче месторождение. Токтабаев, задержанный по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями в ноябре 2022 года, предстал перед судом.

«Уникальные по своим мировым запасам твердые полезные ископаемые в виде никеля и кобальта оцениваются в 100 млн тонн на сумму 5,7 трлн тенге. В ходе следствия принятыми мерами данное месторождение возвращено в пользу государства», — отмечало Агентство по противодействию коррупции.

«КазКобальт» — не первый недропользователь Шевченковского участка. Ранее контракт на добычу никель-кобальтовых руд был подписан с ТОО «Музбель» (на основе лицензии от 5 марта 1997 года). Однако в 2015 году, по данным Мининдустрии, действие контракта с этой компанией было досрочно прекращено из-за невыполнения его условий.  

На продажу выставят 29 участков недр

Орифджана Шадиева осудили на 18 месяцев лишения свободы

«Барби» и «Оппенгеймер» принесли AMC рекордную прибыль

В августе планируется продажа инвалюты из Нацфонда в размере $750-800 млн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями