Популярные темы

Финансово-кредитный фонд при Минфине выступил поручителем по строительству ГЭС «Куланак» на $88 млн

Дата: 08 августа 2023 в 19:24 Категория: Новости экономики


Финансово-кредитный фонд при Минфине выступил поручителем по строительству ГЭС «Куланак» на $88 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Финансово-кредитный фонд при Министерстве финансов выступил поручителем строительства ГЭС «Куланак» на сумму $88 млн. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина.

В министерстве сообщили, что кабмин внедрил финансовый инструмент по предоставлению поручительства для привлечения внешних и внутренних инвестиций. Кроме того, проект строительства ГЭС «Куланак» включён в план мероприятий кабмина по реализации Национальной программы развития до 2026 года.

Сегодня, 8 августа, Финансово-кредитным фондом подписаны договора поручительства по проекту строительства и эксплуатации ГЭС «Куланак» на общую сумму $88 млн.

Мощность гидроэлектростанции, как сообщили в Минфине, составит 100 МВт со среднегодовой выработкой электроэнергии 435 млн кВт.ч. Во время строительства объекта, по данным Минфина, будет создано свыше 700 рабочих мест.

Общая стоимость проекта, по сообщению Минфина, составляет $127,9 млн, из которых $88 млн финансируются со стороны Евразийского банка развития и Российско-Кыргызского фонда развития на паритетной основе.

«Ввод в эксплуатацию ГЭС «Куланак» планируется к концу 2025 года. Инициатором данного проекта является ОсОО «Производственная предприятие «Нарын», — сообщили в министерстве.

Финансово-кредитный фонд при Минфине, как добавили в пресс-службе министерства, реализует госпрограммы и проекты по оказанию поддержки и развитию отраслей экономики республики.

Справка:

Директор ОсОО «Производственное предприятие «Нарын» Кутубай Мурзабаев представил проект строительства ГЭС «Куланак» 19 августа 2023 года на кыргызско-российском бизнес-форуме, который проходил на Иссык-Куле.

По проекту мощность (деривационной) ГЭС составит 100 МВт. В комментарии Tazabek, глава компании рассказал, что гидроэлектростанцию планируется построить в месте слияния рек Ат-Башы и Нарын. По данным на сайте проекта, ГЭС будет построена в Куланакской долине в Нарынской районе Нарынской области в 30 км к западу от города Нарын (вблизи села Куланак — прим.).

Согласно представленной видеопрезентации «ПП «Нарын», в состав ГЭС войдут: плотина, водоприемник деривации, деривационный канал длиной 6,5 км, напорный бассейн, здание ГЭС с 4 агрегатами по 25 МВт и отводящий канал. В год, по оценке «ПП «Нарын», электростанция будет вырабатывать 435,2 млн кВт.ч.

При деривационной схеме напор на ГЭС образуется путем создания сосредоточенного перепада за счет отвода воды из реки по искусственному водоводу, в качестве которого применяются открытые каналы (безнапорная деривация); напорные туннели или трубопроводы (напорная деривация).

Для забора воды на ГЭС при деривационной схеме в большинстве случаев в реке возводится плотина, образующая небольшое водохранилище, часто выполняющее суточное регулирование.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями