Какое итоговое место занял Казахстан на Универсиаде-2023 в Чэнду

Дата: 08 августа 2023 в 19:20

Китайские спортсмены стали победителями медального зачета летней Универсиады, сообщает Prosports.kz.

Соревнования завершились в китайском Чэнду.

Сборная Китая завоевала 103 золотые, 40 серебряных и 35 бронзовых медалей. Второе место в медальном зачете заняла команда Японии (21-29-43). Третьими стали спортсмены из Южной Кореи (17-18-23).

Отметим, Казахстан с 20 медалями (2-7-11) по итогам Универсиады-2023 занял 20-е место.

Обладателями золота стали Милад Карими (спортивная гимнастика) и Рита Бакишева (таеквондо). Вторыми стали Милад Карими, Нариман Курбанов (оба спортивная гимнастика), Диана Турсынбек (стрельба из лука), дважды Эльжана Таниева (художественная гимнастика), Никита Чирюкин (пулевая стрельба), мужская команда Казахстана по пулевой стрельбе (пневматическая винтовка).

Бронзовые медали завоевали Милад Карими (спортивная гимнастика), Эльжана Таниева (художественная гимнастика), мужская команда по таеквондо, мужская команда по фехтованию на сабле, мужская команда по пулевой стрельбе (пневматическая винтовка, 10 метров), дзюдоисты Бекарыс Садуакас, Сунгат Жубаткан, Аскар Наркулов, пловец Адильбек Мусин, Бексултан Коскенов, Айгерим Тореханова (ушу).

Напомним, Универсиада 2023 года должна была пройти в Екатеринбурге с 7 по 19 августа. 29 апреля исполнительный комитет Международной федерации университетского спорта перенес соревнования из Екатеринбурга.