Популярные темы

Экспортеры моторных масел Шымкента проигрывают на рынке российским производителям

Дата: 08 августа 2023 в 18:09


Экспортеры моторных масел Шымкента проигрывают на рынке российским производителям
Стоковые изображения от Depositphotos

Шымкентские производители масел просят пересмотреть размер ставок экспортных пошлин, сообщает vera.kz

Шымкентские экспортеры моторных масел не могут конкурировать с российскими производителями. Об этом сообщил завод по производству смазочных материалов «Hill Corporation». В своем обращении в Палату предпринимателей города Шымкент руководство предприятия просило оказать содействие в пересмотре размера ставок экспортных пошлин на экспортируемое им смазочное масло.

На сегодняшний день вывозные (экспортные) таможенные пошлины на смазочные масла со стороны Республики Казахстан установлены в размере 60 долларов CШA за тонну. В то  время как рaзмер экспортных таможенных пошлин Российской Федерации –  плавающий, постоянно корректируется в пользу российских производителей.  К примеру, с 1 по 31 октября 2022 года их ставка составляла 13,3 доллара CШA за тонну, а начиная с января 2023 года –  5 долларов CШA за тонну.

«Пересмотр и снижение размеров таможенных пошлин в соседней стране очень сильно влияет на конкурентоспособность нашей продукции. В этом году объемы отгрузки нашего товара уменьшились на  93%.  Если в прошлом году за первое полугодие нами было отгружено на экспорт  953 тонны  смазочного масла, то за полгода нынешнего – всего 71 тонна. Большую часть поставок забрали российские производители продукции, так как они оплачивали  таможенную пошлину на 55долларов  меньше за каждую тонну», – отмечает   заместитель генерального директора ТОО «Hill Corporation» Улпан Кубелекова.

По ее словам, –  в данной ситyации казахстанский производитель  практически лишается возможности конкурировать с российскими заводами.

«Такой подход заведомо ставит казахстанских производителей в неравное положение по сравнению с российскими коллегами и предоставляет российским производителям аналогичной продукции дополнительное конкурентное преимущество, что создает угрозу конкурентной среде других казахстанских производителей, снижает экспортный потенциал страны.  Если с казахстанской стороны не предпримут зеркальных мер, то это может привести к  потере нашими экспортерами привычных рынков сбыта и, как следствие, к существенному замещению на этих рынках казахстанской продукции на российскую», – отмечает директор Палаты предпринимателей города Шымкент Сабира Адамбекова. 

В целях достижения баланса интересов производителей и создания реальной конкурентной среды на едином товарном рынке ЕАЭС, НПП «Атамекен» направила письмо в Министерство торговли и интеграции РК о пересмотре рaзмеров ставок экспортных  таможенных пошлин в Казахстане на уровне установленных в Российской Федерации – до 5 долларов СШA на смазочные масла.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями