Популярные темы

Минэнерго Казахстана прогнозирует нехватку собственного газа в осенне-зимний период 2023/24

Дата: 08 августа 2023 в 17:54 Категория: Новости экономики


Минэнерго Казахстана прогнозирует нехватку собственного газа в осенне-зимний период 2023/24
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство энергетики Казахстана 7 августа 2023 года вынесло на публичное обсуждение План энергоэффективности и бережного потребления газа на 2023–2025 годы.

В документе Минэнерго РК прогнозирует нехватку природного газа, добываемого в Казахстане в будущий осенне-зимний период.

«Предстоящий осенне-зимний период 2023-2024 годов находится под риском из-за экспоненциального роста потребления, для которого недостаточно действующей ресурсной базы.

Для покрытия увеличивающегося потребления необходима закупка импортного газа. Альтернативно необходимо введение контроля управления спросом, который высвободит до 2,5 млрд м³ товарного газа и не окажет негативного влияния на экономику Казахстана и позволит перейти к рациональному и бережливому потреблению газа», — говорится в документе.

Минэнерго отмечает, что потребление газа в республике необходимо покрывать на базе внутренней добычи. Чрезмерная зависимость от импортных ресурсов для реализации стратегически важных проектов, по оценке министерства, поставит под вопрос возможность их независимой и бесперебойной эксплуатации.

В министерстве считают необходимым принятие и реализацию полномасштабного плана энергоэффективности и рационального потребления товарного газа по примеру Узбекистана и других стран.

Среди примеров по повышению энергоэффективности, в министерстве назвали введение нормативного потребления с дифференцированным тарифом на газ, оптимизацию норматива температуры в отопительный сезон по примеру Европейского союза и переход на уголь.

План энергоэффективности и бережного потребления газа на 2023-2025 годы состоит из основных блоков:

— оптимизация потерь на ГТС;

— создание единой системы учета газа (цифровизация газотранспортных и газораспределительных систем с учетом международной практики);

— повышение эффективности ТЭК;

— установление норм потребления товарного газа для населения отдельно для каждого региона с учетом климатических условий.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями