Популярные темы

232 тысячи человек необоснованно стоят в очереди на жильё в РК, 15 тысяч из них числятся умершими

Дата: 08 августа 2023 в 17:08


232 тысячи человек необоснованно стоят в очереди на жильё в РК, 15 тысяч из них числятся умершими
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бауыржан Кабдол на брифинге на площадке СЦК сообщил, что на сегодняшний день в очередях нуждающихся в жилье состоят 646 819 казахстанских граждан. Причем в последние годы она очень активно растет. Так, за последние 10 лет очередь увеличилась в шесть раз, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«Вместе с тем, от граждан продолжают поступать многочисленные жалобы о том, что в очереди состоят люди, имеющие собственное жилье. В этой связи МИИР РК совместно с МЦРИАП был проведен анализ действующих списков очередников на предмет соответствия требованиям закона, который выявил следующие несоответствия: 96,1 тысячи очередников  имели собственное жилье в последние пять лет, 533 очередника не имеют гражданства РК, у 91,4 тысячи очередников место регистрации не совпадает с регионом, где они состоят в очереди, 29 тысяч не имеют регистрации, 15,6 тысячи числятся умершими», – сообщил зампредседателя КДСЖКХ.

Таким образом, около 232 тысяч очередников потенциально не соответствуют требованиям законодательства и, по предварительным данным, подлежат снятию с очереди.

«Инвентаризация позволит ускорить процесс движения очереди и защитить действительно нуждающихся очередников от любых злоупотреблений их законными правами», – добавил Кабдол.

Отметим, в брифинге приняли участие представители Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК, Комитета информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, представители акимата Астаны и АО «Национальные информационные технологии».

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями