Популярные темы

Из очередей акиматов на получение жилья могут исключить 232 тысячи казахстанцев

Дата: 08 августа 2023 в 15:36 Категория: Новости политики


Из очередей акиматов на получение жилья могут исключить 232 тысячи казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Из очередей акиматов на получение жилья могут исключить 232 тысячи казахстанцев. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил зампредседателя Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Бауыржан Кабдол.

На сегодняшний день, по его информации, в очередях нуждающихся в жилье состоят 646 819 казахстанских граждан. Причем в последние годы она очень активно растет. Так, за последние 10 лет очередь увеличилась в шесть раз.

«От граждан продолжают поступать многочисленные жалобы о том, что в очереди состоят люди, имеющие собственное жилье. В этой связи МИИР РК совместно с МЦРИАП был проведен анализ действующих списков очередников на предмет соответстия требованиям закона, который выявил следующие несоответствия: 96,1 тыс. очередников  имели собственное жилье в последние пять лет, 533 очередника не имеют гражданства РК, у 91,4 тыс. очередников место регистрации не совпадает с регионом, где они состоят в очереди, 29 тыс. не имеют регистрации, 15,6 тыс. числятся умершими», — сообщил зампредседателя КДСЖКХ.

Таким образом, около 232 тыс. очередников потенциально не соответствуют требованиям законодательства и, по предварительным данным, подлежат снятию с очереди.

«Инвентаризация позволит ускорить процесс движения очереди и защитить действительно нуждающихся очередников от любых злоупотреблений их законными правами», — добавил Бауыржан Кабдол.

Глава кабмина поручил ввести в эксплуатацию все запланированные общежития в срок

Объем жилищного строительства в Алматы увеличился на 72%

Число сделок с жильем в ЕС снизилось в 2022 году

В Шымкенте в этом году планируют ввести в эксплуатацию 1 млн квадратных метров жилья

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями