Популярные темы

Ключевые объекты в железнодорожной сфере возвращают в госсобственность

Дата: 08 августа 2023 в 14:46


Ключевые объекты в железнодорожной сфере возвращают в госсобственность
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Вопросы возврата в госсобственность некоторых предприятий в области железнодорожных перевозок и здравоохранения рассмотрены на Комиссии по демонополизации экономики под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает пресс-служба главы кабмина.

Так, главе правительства был представлен доклад о ходе возврата в собственность государства ряда объектов железнодорожной инфраструктуры, сделка о передаче которых в конкурентную среду была признана судом недействительной.

В частности, были установлены факты растраты вверенного имущества.

В рамках уголовного дела следственные органы арестовали активы с передачей их в управление КТЖ до принятия окончательного процессуального решения. Обеспечена охрана имущественного комплекса.

Премьер-министр поручил: 

На заседании также рассмотрен вопрос возврата в республиканскую собственность организации, осуществляющей деятельность в сфере здравоохранения.

По предварительным данным, частная компания, принявшая на себя управление активом, на протяжении долгого времени не выполняет функции по основному профилю деятельности и нарушает условия согласованной инвестиционной программы.

По итогам обсуждения принято решение сформировать межведомственную комиссию для проведения проверки эффективности управления. По ее результатам будет приниматься решение о целесообразности расторжения договора и возврата актива в госсобственность.

Премьер поручил проверить документацию по передаче их в частные руки

Президент: Я далек от мысли отобрать и поделить

В госсобственность передают 26 компаний в сфере транспорта

В госсобственность могут передать 145 подъездных железнодорожных путей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями