Популярные темы

Промышленным предприятиям возместили затраты на 186,4 млн тенге

Дата: 08 августа 2023 в 14:46 Категория: Новости экономики


Промышленным предприятиям возместили затраты на 186,4 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

За январь-июль 2023 года Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» возместил затраты казахстанских предприятий на сумму 186,4 млн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу центра.

По направлению «повышение производительности труда» компаниям возместили 184 млн тенге, еще на 2,4 млн тенге возместили затраты на продвижение отечественных товаров на внутренний рынок.

Всего за отчетный период в QazIndustry поступило 236 заявок: 157 на возмещение части затрат на повышение производительности труда и 79 — на продвижение продукции.

Больше всего заявок по мерам государственного стимулирования, направленным на повышение производительности труда, поступило из Астаны и Шымкента (по 35 заявок) и Алматы и Акмолинской области (по 16). В отраслевом разрезе самое большое количество заявок отправили предприятия машиностроения (42 заявок), АПК — производство продуктов питания (30) и легкой промышленности (28).

На возмещение части затрат на продвижение товаров больше всего заявок поступило из Алматы (16 заявок), Карагандинской (15) и Актюбинской (9) областей. По отраслям это предприятия легкой промышленности (31) и машиностроения (27).

Напомним, QazIndustry возмещает часть затрат предприятий на повышение производительности труда и продвижение продукции на внутренний рынок. Информацию об этом можно посмотреть на сайте qazindustry.gov.kz (опция «Стимулирование бизнеса» на главной странице). Для тех, кто хочет получить индивидуальные консультации по вопросам госстимулирования, QazIndustry еженедельно (каждый четверг) проводит Дни открытых дверей (об условиях встреч — в опции на главной странице портала справа qazindustry.gov.kz).

Новое направление даст возможность экспортерам поставлять продукцию в страны Персидского залива

В Казахстане за 9 месяцев произвели мебель на 46,7 млрд тенге

Более 308 млн тенге возместили отечественным производителям

Почти 423 млн тенге возместили отечественным производителям

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями