Популярные темы

Представитель НЭСК У.Дуйшо уулу рассказал, с чем связано увеличение энергопотребления в Кыргызстане

Дата: 08 августа 2023 в 13:54


Представитель НЭСК У.Дуйшо уулу рассказал, с чем связано увеличение энергопотребления в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За последние годы увеличилась численность населения по республике, соответственно и энергопотребления стало больше. Об этом 8 августа сказал представитель ОАО «НЭСК» Чынгыз Абдимомунов в интервью «Биринчи радио».

По его мнению, строятся высотные дома, используются бытовые техники, в том числе кондиционер, который в некоторых домах установлен по 2 и более единиц. На них ограничения ввести тоже не получится. Это всё сказывается на увеличении потребления электроэнергии.

Если ранее суточное потребление составляло 18 млн кВт.ч, то на сегодня потребление электроэнергии составляет 38 млн кВт.ч в сутки.

«Порядка 93% электроэнергии вырабатывается в ГЭС, что требует соответственного объема воды. На сегодня объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 11 млрд 54 млн кубометров, а на аналогичную дату прошлого года объем воды составлял 13 млрд кубометров, то есть на 2 кубометра воды было больше. Мы нуждаемся в ГЭС, а на строительство одной только ГЭС уходит 8 лет. Почему в стране ввели режим чрезвычайной ситуации? Это делается для реабилитации энергосектора», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями