Популярные темы

Отравление детей в Карагандинской области: в реанимации остается шестеро ребят

Дата: 08 августа 2023 в 13:16 Категория: Здоровье


Отравление детей в Карагандинской области: в реанимации остается шестеро ребят
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Ситуация с массовым отравлением детей в Карагандинской области обсуждена вне повестки на заседании правительства. Министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что из 14 детей, поступивших из Центра оказания специальных соцуслуг Карагандинской области, в больнице на сегодня остается шестеро ребят. Все они в отделениях реанимации, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

У четырех из детей состояние тяжелое с некоторой положительной динамикой. Состояние еще двух детей крайне-тяжелое, что обусловлено неврологическим дефицитом, интоксикационным синдромом и дыхательной недостаточностью.

«Ранее семерых детей выписали в удовлетворительном состоянии, сейчас они находятся под наблюдением врачей. С момента поступления информации о данном инциденте Министерством здравоохранения в экстренном порядке организован выезд ведущих республиканских детских специалистов (реаниматолог, инфекционист, пульмонолог, токсиколог). Обеспечено оказание интенсивной терапии, организованы расширенные консилиумы профильных специалистов республиканского и областного уровней», — сообщила Ажар Гиният.

Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля продолжаются противоэпидемические мероприятия и расследование.

«На основании результатов предварительного эпидемиологического расследования, данных лабораторных и инструментальных методов исследований, характера развития заболевания – пищевое групповое отравление и инфекционные заболевания исключаются. Более вероятной причиной является острое отравление токсическим веществом. В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза», — проинформировала министр.

Премьер-министр поручил и далее обеспечивать детям всю необходимую медицинскую помощь, а также держать на контроле их состояние и после выписки.

«Министерству внутренних дел нужно тщательно провести следственные мероприятия по выявлению точных причин произошедшего и виновных», — сказал Алихан Смаилов.

В настоящее время продолжается стационарное лечение девяти детей

Необходимо очень серьезно заняться решением проблем молодежи — зампремьера

До 2% снизят ставку розничного налога в Карагандинской области

Число отравившихся фастфудом в Кентау достигло 92 человек

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями