Популярные темы

Сколько беженцев и ищущих убежище находится сейчас в Казахстане – Минтруда

Дата: 08 августа 2023 в 12:28


Сколько беженцев и ищущих убежище находится сейчас в Казахстане – Минтруда
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель премьер-министра – министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на заседании правительства рассказала о реализации Концепции миграционной политики, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В начале своего выступления она отметила, что принимаемые в рамках реализации Концепции миграционной политики меры обеспечили положительное сальдо миграции впервые за последние 10 лет.

«В основном иностранцы прибывают на постоянное место жительства из стран СНГ, КНР, Монголии и так далее.

При этом больше стало прибывать иностранных граждан с техническими, экономическими, педагогическими и медицинскими специальностями», – сказала Тамара Дуйсенова.

Между тем, глава МТСЗН сообщила, что с начала года во внутристрановой мобильности приняли участие более 160 тысяч человек. При этом, мегаполисы страны продолжают оставаться центрами притяжения внутренних мигрантов: на их долю приходится 40% от всего внутреннего потока.

После она подробно остановилась на основных направлениях реализации Концепции миграционной политики.

«Первое направление – это образовательная иммиграция. Целью которой является позиционирование Казахстана, как регионального образовательного хаба. Для этого проводится комплексная работа по созданию отраслевых университетов с современными кампусами, научными лабораториями. За эти два года на базе казахстанских вузов созданы шесть филиалов зарубежных вузов», – сообщила министр.

В рамках второго направления – бизнес-иммиграции, принимаются меры по расширению инвестиционной привлекательности страны.

«Мы освободили инвесторов категории А-5 от получения разрешений на иностранную рабочую силу. С начала года такие инвесторские визы выданы 76 иностранным гражданам», – добавила Тамара Дуйсенова.

Упрощена процедура выдачи ИИН и ЭЦП в загранучреждениях по принципу «одного заявления» для потенциальных инвесторов.

Для дополнительного привлечения бизнесменов-инвесторов планируется снизить инвестиционный визовый порог.

Тамара Дуйсенова также сообщила, что в рамках реализации Концепции миграционной политики был утвержден порядок выдачи карты «Ата жолы» для этнических казахов, имеющих успешные бизнес-кейсы за рубежом. На сегодня сформирован предварительный список обладателей карты «Ата жолы» из 50 этнических казахов.

В рамках третьего направления ведется работа по привлечению квалифицированных иностранных специалистов в Казахстан. Так, с 1 июля текущего года совместно с центральными и местными исполнительными органами начата предметная работа в рамках утвержденного Перечня востребованных профессий.

Теперь иностранцы, обладающие профессиями из перечня, могут ходатайствовать на получение вида на жительство в упрощенном порядке.

Кроме того, приняты новые Правила выдачи разрешений. Главное нововведение состоит в том, что теперь одно полученное разрешение на трудовую деятельность действует на несколько регионов.

Основным условием выдачи разрешений будет отсутствие таких специалистов на рынке труда страны и доля казахстанских специалистов на рабочих местах не ниже 95 процентов.

«В рамках следующего направления, регламентирующего этническую иммиграцию, был пересмотрен механизм принятия заявлений на получение статуса «кандас». Так, зарубежные консульства Казахстана при рассмотрении обращений этнических казахов с 1 июля начали работать по принципу «Единого окна».

Кроме того, был принят новый алгоритм расселения кандасов. Теперь определение региона для принятия осуществляется по четырем основным категориям: в рамках востребованных профессий по запросу работодателей, для воссоединения семьи, направление в регионы, определенные правительством», – проинформировала Тамара Дуйсенова.

Всего с начало года в Казахстан прибыло – 13,5 тысячи кандасов, из которых 8,5 тысячи являются трудоспособными. Все они охвачены мерами социальной и адаптационной поддержки, трудоустройства.

«Также в рамках Концепции по миграционной политике ведется работа с по обеспечению трудовых прав для граждан Казахстана, работающих за рубежом. Таких, по данным Министерства иностранных дел, по итогам первого квартала насчитывалось более 194 тысячи

Чтобы обеспечить соблюдение трудовых прав, МТСЗН приняты дополнительные меры по инициированию заключения новых соглашений с Турцией, ОАЭ, Великобританией и другими странами.

Для обеспечения легального трудоустройства граждан страны в Южной Корее прорабатывается вопрос по включению Казахстана в «систему разрешений на труд».

Мы планируем добавить возможность трудоустройства в это системе посредством портала migration.enbek.kz. Дополнительно, для помощи с оформлением документов, прохождением обязательного медицинского обследования и так далее соответствующая работа будет вестись центрами трудовой мобильности», – рассказала глава МТСЗН.

В рамках шестого направления ведется работа по выравниванию демографических дисбалансов между трудоизбыточными и трудодефицитными регионами. Для этого принимаются меры стимулирования внутренней мобильности.

«В целом, в текущем году по результатам реализации программ «Серпін», «Ауыл Аманаты», «Ауыл Ел бесігі», «С дипломом в село» более 33 тысяч человек получат меры государственной поддержки», – подчеркнула вице-премьер.

Для внутренних переселенцев внедрен новый инструмент – сертификат экономической мобильности, дающий право на финансовую помощь в размере 50% от стоимости жилья, но не более четырех миллионов тенге на новом месте (при наличии подтвержденного работодателем рабочего места). На сегодня сертификаты выданы 224 семьям.

«Следующее направление – это работа с беженцами. На 1 июля текущего года в стране находится 628 лиц, ищущих убежище, и 333 беженцев. Совместно с Региональным представительством Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев по Центральной Азии проработаны меры по обеспечению их социальных прав, трудоустройству, медицинской и социальной помощи.

С учетом геополитических рисков, в том числе массового притока лиц, ищущих убежище, правительством утверждены соответствующие Правила их приема и размещения в пунктах временного поселения», – проинформировала Тамара Дуйсенова.

Она также отметила, что одним из приоритетных направлений является цифровизация системы регулирования миграционных процессов.

«На сегодня мы приступили к интеграции действующих информационных систем с целью создания  единой системы регистрации мигрантов. Начата реализация по внедрению нового функционала АИС «Кандас» для казахстанских загранучреждений.

На данный момент к новому функционалу подключены представительства в РФ, Монголии и Туркменистане. В ближайшее время доступ будет открыт еще для 26 стран», – рассказала министр.

В завершение своего выступления вице-премьер подчеркнула, что принимаемые меры позволят эффективно «перезагрузить» миграционную политику и получить максимальную выгоду от изменений в геополитической ситуации.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями