Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 августа 2023 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Не хватает предметных кабинетов, спортзалов и интерактивных досок.



Об этом на брифинге рассказала руководитель ГУ «Департамент по обеспечению качества в сфере образования Костанайской области» Айнагуль Сураганова. Из положительного: все школы оснащены системами видеонаблюдения, в будущем году будет завершен вынос котельных из зданий, везде есть Интернет. Но только треть учебных заведений обладает сравнительно высокой его скоростью – от 10 Мбит в секунду. В остальных – от 4 до 10 Мбит, но есть и школы, где скорость ниже 1 Мбит. В 38% школ нет кабинетов химии, половина – без кабинетов физики и биологии. В 26 школах области нет спортзалов.

В Мендыкаринском, Денисовском районах и районе Беимбета Майлина идет работа по переоборудованию буфетов в столовые. Почти в ста школах нет столовых, в 33 – даже буфетов. Это притом что в стране поставлена задача обеспечить учащихся младших классов бесплатным горячим питанием. Кое-где этот вопрос помогают решать местные ТОО.

54 школы области требуют капитального ремонта, в 16 из них ремонт запланирован. Есть здания, где работа идет с опозданием, например в Джангильдинской общеобразовательной школе Мендыкаринского района. Там ремонт должны были завершить в июле. В селах, где есть риск не закончить процесс к 1 сентября, разработали планы по недопущению срыва учебного года. В Костряковке в случае необходимости дети будут заниматься в здании пришкольного интерната.

Мониторинг школ еще не завершен. Полную картину департамент предоставит в конце августа.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями