Популярные темы

Казахстан выступит с инициативой по безопасности работы порта в Новороссийске на политическом уровне — Минэнерго

Дата: 08 августа 2023 в 12:06 Категория: Новости политики


Казахстан выступит с инициативой по безопасности работы порта в Новороссийске на политическом уровне - Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Казахстан выступит с инициативой по обеспечению безопасности работы порта в Новороссийске на политическом уровне. Об этом журналистам сообщил глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Что касается обеспечения безопасности работы порта, безусловно, Казахстан выступит с инициативой на политическом уровне по обеспечению стабильной работы данного порта, исходя из того, что выгодоприобретателями от работы именно нефтяного терминала являются крупные мировые потребители, в том числе и из Европейского союза», — заявил в кулуарах правительства министр.

Журналисты поинтересовались, имеется ли запасной план по ситуации, если договоренностей не будет достигнуто. 

«Исходя из важности данного трубопровода в целом для экономики, в глобальном масштабе и исходя из того, что в стабильной работе КТК заинтересованы крупные производители, так называемые мейджеры, глобальные компании – мы думаем, что данная ситуация будет оставаться стабильной и в таких случаев будет, наверное, минимальное количество», — сказал глава Минэнерго.

Что касается дальнейшей работы, добавил он, Казахстаном большая работа проводится по диверсификации маршрутов экспорта казахстанской нефти.

«У нас уже достигнуты договоренности по экспорту казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, проговариваются возможности транспортировки нефти по маршруту Баку-Супса. Также мы об этом докладывали, в том числе – масс медиа о том, что Казахстан начал поставку нефти в Федеративную Республику Германия по трубопроводу «Дружба»», — напомнил министр.

По его словам, эти поставки осуществляются в соответствии с ранее заключенными договорами о транзите казахстанской нефти. Казахстанские объемы углеводородного сырья осуществляются в рамках международных договоров, отметил спикер.

Консорциум осуществляет отвод танкера от ВПУ-3 и постановку следующего под загрузку

 

В Chevron высказались о поставках казахстанской нефти по КТК

Казахстан нацелен на увеличение объема поставок нефти по БТД — вице-премьер

Имеется потенциал по увеличению поставок нефти из Казахстана в Германию – президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями