Популярные темы

Финляндия экспортировала в соседний с Россией Кыргызстан грузовики на 3,8 млн евро, — Kauppalehti

Дата: 08 августа 2023 в 11:44 Категория: Новости экономики


Финляндия экспортировала в соседний с Россией Кыргызстан грузовики на 3,8 млн евро, - Kauppalehti
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В течение года из Финляндии в соседние с Россией страны Центральной Азии было экспортировано значительное количество грузовых автомобилей. Об этом сообщает финское СМИ Kauppalehti.

Экспорт подержанных транспортных средств-тягачей с полуприцепами, то есть головных грузовиков, значительно увеличился, особенно в Казахстан и Кыргызстан.

В этом году в Казахстан было экспортировано 67 подержанных ручек управления на общую сумму около 9,4 млн евро. В свою очередь, в Кыргызстан было экспортировано 33 грузовых автомобиля на общую сумму около 3,8 млн евро.

С 2002 по 2022 год только семь грузовиков было экспортировано в Казахстан и три в Кыргызстан.

Возможность военного использования

По мнению экспертов, опрошенных Kauppalehti, экспортируемые автомобили также пригодны для военного использования. По их оценкам, Россия испытывает нехватку транспортного оборудования. Конечный пункт назначения грузовиков определить трудно.

Их экспорт в Россию запрещен постановлением ЕС, вступившим в силу 9 апреля 2022 года.

Пекка Товери, бывший начальник разведки генерального штаба и член Национальной коалиционной партии, прокомментировал Kauppalehti, что такие транспортные средства важны для материально-технического обеспечения военных действий. Поэтому они могут использоваться не только в гражданских, но и в военных целях.

Из-за терактов на Украине пользоваться железными дорогами стало сложнее. Вполне можно себе представить, что у них не хватает оборудования для транспортировки материалов. Они не обязательно должны быть внедорожниками, но обычные гражданские грузовики тоже играют свою роль, рассказал он изданию.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями