Популярные темы

Жители Карагандинской области второй год живут без воды

Дата: 08 августа 2023 в 09:25


Жители Карагандинской области второй год живут без воды
Стоковые изображения от Depositphotos

Шланг не может захватить воду, жалуются жители Долинки. Такие скважины есть у всех, но толку от них мало. Уровень воды резко упал. Огороды засыхают. 

ВИКТОРИЯ ДИДИЕВА, жительница п. Долинка:

— Ушла вода. До этого всегда нормально было, а в этом прям мучаемся все. Невозможно полить огород. Все горит, сохнет.

ЕВГЕНИЯ ПОЛАШКОВА, жительница п. Долинка:

— Как нам аким сказал, что вопрос будет решаться через год. Через год, может быть, уже и поселка не будет, потому что все начнут уезжать! Что тут делать без воды?

По словам чиновников, причина в засухе. Уже два года из Топарского водохранилища не сбрасывают воду. Русло реки Шерубай-Нура стоит сухим. Еще больше ситуацию обострили несколько каменных карьеров. Чем они глубже, тем больше уходят грунтовые воды. Водопровод проложен еще в 2014 году на трех основных улицах, но и к нему подключены только музей, школа, поликлиника, два исправительных учреждения и семь частных домов. С прошлого года Шахтинский водоканал делает ревизию сетей, стоявших без дела столько лет.

ЕРБУЛАН АБДИГАЛИКОВ, и.о. акима поселка Долинка:

— Эти колодцы были тем же населением разворованы. Вентиля, все полностью. Требуются определенные вложения средств для восстановление этих сетей.

По словам замакима, жители нескольких улиц могут подключиться к центральному водопроводу. Однако в Шахтинском водоканале ответили, что пока сети у них не на балансе, поэтому техусловия они не выдают. И даже если выдадут, большинству это не по карману. Люди говорят, ранее кто проводил, отдавал более 500 тыс. тенге. На восстановление действующих сетей нужны деньги, еще больше – на разработку проекта и прокладку водопровода по остальным улицам.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями