Популярные темы

Кластерный фонд Парк инновационных технологий реорганизуют

Дата: 08 августа 2023 в 08:36 Категория: Новости высоких технологий


Кластерный фонд Парк инновационных технологий реорганизуют
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности опубликовало на портале «Открытые НПА» проект постановления «О реорганизации автономного кластерного фонда (АКФ — Ред.) «Парк инновационных технологий». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 18 августа 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Реорганизовать автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» путем присоединения к нему корпоративного фонда «Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub», — указывается в проекте.

Ведомство также опубликовало консультативный документ регуляторной политики к проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования системы государственной поддержки отрасли инновационной деятельности».

«Объединение фондов «Парк инновационных технологий» и Astana Hub в единую организационную экосистему позволит действовать по принципу «одного окна», в том числе на внешних рынках и создать единый хаб», — указывается в документе.

Специалисты ведомства уточняют, что после реорганизации налоговые преференции смогут получать больше инновационных компаний. Во-первых, количество участников кластера «Парк инновационных технологий» расширится. По Закону «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий» и Кодексу «О недрах и недропользовании» недропользователи имеют право направлять 1% затрат на добычу (ЗНД) на проекты его участников. Во-вторых, резиденты фонда Astana Hub смогут предоставлять свои решения для недропользователей и получать от них финансирование. В-третьих, участники кластера «Парк инновационных технологий» смогут воспользоваться льготным налоговым режимом, предусмотренным для резидентов Astana Hub.

В консультативном документе поясняется, что с 2015 по 2023 год недропользователи в рамках исполнения своих обязательств по перечислению 1% ЗНД заключили с АКФ «Парк инновационных технологий» 284 договора на 34,5 млрд тенге. Из этих средств с 2015 года профинансировано 187 проектов на 16,6 млрд тенге.

«За 2022 год АКФ заключено 62 договора на 7,7 млрд тенге и профинансировано 19 проектов участников кластера «Парк инновационных технологий» на общую сумму 2,56 млрд тенге. Таким образом, темпы освоения являются низкими из-за ограниченного количества участников инновационного кластера и законодательных сложностей», — указывается в документе.

В нем поясняется, что деятельность фонда «Парк инновационных технологий» регулируется отдельным законом «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий». Деятельность корпоративного фонда Astana Hub регулируется Законом «Об информатизации». В законе «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий» предусмотрены нормы по деятельности СЭЗ «Парк инновационных технологий» (СЭЗ ПИТ), которая раньше находилась в управлении АКФ, а в дальнейшем перешла под управление акимата Алматы. В то же время деятельность СЭЗ ПИТ регулируется Законом «О специальных экономических и индустриальных зонах». Это приводит к дублированию и путанице.

Поэтому внести изменения организационно-правового характера планируют в 11 законов: Гражданский и Предпринимательский кодекс, Законы «О государственном имуществе», «О некоммерческих организациях», «Об акционерных обществах», «О миграции населения», «О занятости населения», «О специальных экономических и индустриальных зонах», «О промышленной политике», «Об информатизации», «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий».

В консультативном документе говорится, что отсутствие единой экосистемы государственной поддержки участников рынка, разобщенность и недостаточная координация деятельности национальных институтов развития, распыление существующих инструментов финансирования и мер господдержки между различными организациями, отсутствие выстроенной системы стимулирования и финансовой поддержки на всех этапах жизненного цикла стартапов являются препятствием для развития IT-отрасли. Поэтому и необходимо создание единой экосистемы государственной поддержки отрасли информационно-коммуникационных технологий и инноваций на базе действующих институтов развития с консолидацией источников финансирования.

В МЦРИАП считают, что объединенная организация станет площадкой для создания лучших условий в регионе для привлечения и роста инновационных компаний.

В июле 2022 года, рассказывая о процессе реформирования холдинга «Зерде», министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин предложил объединить в одну организацию его дочерние компании — АКФ «ПИТ», Astana Hub и QazInnovations.

Напомним, реформировать холдинг «Зерде» глава государства поручил в апреле того же года. Во время расширенного заседания правительства президент выразил недовольство ходом цифровизации в стране. «Я поручал улучшить работу национального холдинга «Зерде», который подвергся критике Счетного комитета», — сказал тогда Касым-Жомарт Токаев. Уже в августе правительство приняло постановление о его ликвидации. Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности передали права владения и пользования пакетами акций акционерных обществ «Национальные информационные технологии» и «Национальное агентство по развитию инноваций «QazInnovations», а также права участника корпоративного фонда «Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub.

Отметим, что за 2016-2021 годы накопленный убыток холдинга «Зерде» составил 7 млрд тенге.

Разъяснения опубликовала пресс-служба министерства цифрового развития

Кампанию по легализации иностранных авто планируют продлить

В Актобе ставку розничного налога планируют снизить до 3%

На сколько хотят повысить стоимость проезда в автобусах Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости высоких технологий Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями