Популярные темы

Новый кадастровый паспорт: повлияет ли площадь балконов на плату за отопление 08 августа 2023, 08:08

Дата: 08 августа 2023 в 08:13


Новый кадастровый паспорт: повлияет ли площадь балконов на плату за отопление
                08 августа 2023, 08:08
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 июля в Казахстане стали оформлять кадастровые паспорта — аналоги техпаспортов на квартиры и госактов на участки. И хотя новые документы оформляют преимущественно на новостройки, некоторые владельцы вторичного жилья задались вопросами: при замене документа в квартирах с балконами и лоджиями увеличится ли площадь жилья и повлияет ли это на расчеты по отоплению? Специалисты krisha.kz разбирались, когда появились изменения по площади, как считают плату за отопление и когда нужно заказывать новый кадастровый паспорт. Все моменты разъяснили в госкорпорации «Правительство для граждан», передает Tengrinews.kz. .

Все дело в площади
Плату за отопление начисляют по площади жилья. При этом в законе «О жилищных отношениях» даны формулировки трех видов площадей квартир, в которых неподготовленному человеку легко запутаться, например:

1. Общая площадь — сумма полезной площади квартиры и площадей балконов (лоджий, веранд, террас), рассчитываемых с применением понижающих коэффициентов:
— для балконов и террас — 0,3;
— для лоджий — 0,5;
— для совмещенных лоджий-балконов — 0,4;
— веранд — 0,8.

Понижающие коэффициенты означают, что в общую площадь квартиры балкон, лоджия включаются не целиком, а только 30 или 50 процентов от их площади.

2. Полезная — сумма жилой и нежилой площадей (кухни, ванной, туалета, прихожей, кладовки).

3. Жилая — сумма площадей жилых комнат: спальни, гостиной, детской, домашнего кабинета и так далее.

По какой площади считают отопление
Размер начислений за отопление зависит от полезной площади квартиры, а в нее балконы и лоджии не входят.

Можно рассмотреть пример с трехкомнатной квартирой с двумя лоджиями:

Площадь квартиры без учета лоджий составляет 70,2 квадратного метра. Площадь одной лоджии по факту — 5 квадратных метров, с учетом понижающего коэффициента (0,5) получается 2,5 квадратного метра (5×0,5).
Общая площадь квартиры с учетом двух лоджий составит 75,2 квадратного метра (70,2 + 2,5 + 2,5). При этом полезная (отапливаемая) площадь останется 70,2 квадратного метра, по ней и будут считать отопление.

Когда стали включать балконы, лоджии в площадь квартир
Как сообщили в «Правительстве для граждан», изменения по площади квартир были приняты еще 16 лет назад.

При изготовлении техпаспортов на квартиры с 2007 года в общую площадь квартир стали включать площади балконов (лоджий, веранд, террас), отметили в корпорации.

Впрочем, несмотря на утверждение госоргана, в 2009 году еще выдавали техпаспорта без учета лоджий, балконов, а вот в документах последних лет их уже учитывают.

Почему актуален вопрос площади квартир
Кадастровые паспорта преимущественно оформляют на новые объекты. На вторичное жилье — по желанию владельца или при перерегистрации недвижимости.

Важно! Прежние техпаспорта не утратили силы. Но если была сделана перепланировка или квартиру продали в ипотеку, документ нужно обновить.

Когда нужна перерегистрация
Перерегистрация документов проводится, если были проведены следующие работы:
— перепланировка, реконструкция, переоборудование квартиры, дома;
— раздел или слияние жилья.

А также если были выявлены расхождения между сведениями, указанными в документах, с фактическими данными объекта. Расхождения могут быть по площади, количеству комнат, этажности, материалам.

Какие комуслуги также зависят от площади жилья
Плата за лифт. Начисления за использование подъемника производятся также от полезной площади, а не от общей.

Если наоборот, то стоит обратиться в организацию, которая присылает коммунальную квитанцию, а также в управляющую компанию для корректировки площади.

В Алматы плата за лифт составляет примерно 14-15 тенге за 1 квадратный метр полезной площади квартир. В других городах, например в Астане, действует карточная система с оплатой каждого проезда.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями