Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 августа 2023 в 21:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в спецсуде по уголовным делам начали рассматривать дело об убийстве в Рудном



Получив четыре ножевых ранения, погиб 58-летний инвалид третьей группы Павел Белов. Жил он по улице Ленина в доме 85. У мужчины не было глаза, да и передвигался он с трудом. Кроме того, после травмы головы состоял на учете у психиатра. Шесть лет назад после смерти своей сожительницы Белов позвал к себе Елену Краузе. Она была на 20 лет младше Павла, и на тот момент после развода с мужем женщине негде было жить. Она стала ухаживать за Павлом, и сама работала. По словам женщины, ей удалось отвадить от Белова «людей с улицы», которые в пьяном виде могли его избить. Но с той поры у хозяина была привычка раскладывать по квартире ножи – на случай возможного нападения. Как утверждала в суде Елена, отучить его от этой привычки окончательно ей так и не удалось. 

  Пять лет они прожили под одной крышей, пока год назад Елена не познакомилась с Маратом Ляшевым. У них завязались близкие отношения. У Ляшева высшее образование, не один год он проработал в горвоенкомате. Семьи не было, жил в квартире с пожилыми родителями. Они болели, и Марат стал выполнять функции соцработника. И одновременно пристрастился к выпивке. В связи с этим у него за плечами несколько административных наказаний. Естественно, Ляшеву было некуда приводить любовницу, и они стали встречаться в квартире Павла Белова. 
 

20 мая 2023 года в семь утра Ляшев уже был там. По словам Марины, они легли спать, а когда проснулись, позвонили давнему другу Марата Караману Танатканову. Мужчины разошлись только в два часа ночи, но Караман принял приглашение и пришел в гости. С собой принес литровую бутылку водки «Чача». Распивать, пока Марат бегал в магазин за сигаретами, они начали втроем. Продолжили уже вчетвером. Танатканова размарило, и он лег на матрац в той же комнате. Уснул, поэтому, как утверждает, не видел конфликта между хозяином квартиры и Ляшевым. Проснулся от крика Елены. Белов уже неподвижно лежал на полу. Эксперты потом насчитают четыре ножевых ранения, удары ножа пронзили легкое и сердце. 



  По словам Ляшева, они сидели с Беловым за небольшим столом напротив друг друга. Говорили о службе в армии. Павел в очередной раз стал рассказывать о службе в секретном подразделении, и Марат в очередной раз поднял его на смех. Это, якобы, хозяина квартиры разозлило. Кроме того, как рассказала Елена, Павел в принципе недолюбливал Марата, хотя тот помогал ей ухаживать за инвалидом. Как утверждает Ляшев, он увидел в руке собутыльника нож. И потянулся за тем, что  лежал на столе – несколько минут назад им резали хлеб. А дальше уже как в тумане: два удара Белову в спину, два – в грудь. Отвечая на вопрос судьи, мог бы он без этого утихомирить инвалида, подсудимый ответил: мог, если бы не был пьян…
Караман Танатканов утверждал: он и предположить не мог, что лучший друг ему что-то сделает. Шагнул навстречу и получил удар ножом в живот. Несколько легких ножевых ран получила и Елена Краузе. Она отказалась от претензий к Ляшеву. О погибшем сказала: 

— Павлик человек хороший, очень хороший, но без выпивки не мог. Как перепьет, всегда Марата оскорблял…

  — Я признаю свою вину полностью. Искренне раскаиваюсь, — в ответ на обвинение в убийстве и нанесении тяжких телесных повреждений сказал подсудимый. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями