Популярные темы

Ермаганбет Булекпаев поручил проводить в школах беседы по профилактике буллинга детей с инвалидностью

Дата: 07 августа 2023 в 18:05 Категория: Общество


Ермаганбет Булекпаев поручил проводить в школах беседы по профилактике буллинга детей с инвалидностью
Стоковые изображения от Depositphotos

– Недавно в интернете я увидел ролик, где за границей незрячей девочке во время турнира по баскетболу дети помогают забить в сетку мяч. Как они это делают? Стучат по кольцу, чтобы она по звуку попала в цель. Вот к такому отношению к особенным детям мы должны стремиться, – заключил Ермаганбет Булекпаев.

На встрече также обсудили и другие вопросы. В основном они касались нехватки узких специалистов при школах-интернатах, спортивных секций и отсутствия возможности прохождения коррекционных занятий в моногородах.

Для частичного решения этой проблемы в Сарани при школе-интернате для особенных детей открывается коррекционный кабинет на 50 детей. С нового года адаптивным плаванием планируется охватить ещё 15 детей.

На базах Медицинского университета Караганды и медицинского колледжа в ближайшие годы начнётся обучение специалистов по амбулаторной реабилитации. В моногородах пройдут переобучение действующие специалисты.

В Темиртау за счёт средств фонда «Қазақстан халқына» на базе общеобразовательной школы № 11 планируется открыть кабинет поддержки инклюзии. Аналогичные кабинеты действуют ещё в двух школах, а для детей с ЗПР и нарушением интеллекта в 13 школах Темиртау работают специальные классы. Также в городе действует реабилитационный центр на 60 мест.

Одна из поднятых проблем на встрече – отсутствие пандусов в большинстве многоэтажных домов. Из-за этого дети с инвалидностью зачастую не могут беспрепятственно выходить на улицу и посещать какие-либо объекты. Ермаганбет Булекпаев поручил провести инвентаризацию многоэтажных домов.

Также на встрече сообщили, что в области разрабатывается электронный портал для постановки пациентов в очередь в Национальный центр детской реабилитации. Кроме того, в каждой поликлинике создан чат родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. При возникновении проблем, обратившись в чат, они могут получить консультации и нужную информацию. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями