Популярные темы

Карагандинка завоевала бронзу на международном турнире в Алматы по скандинавской ходьбе

Дата: 07 августа 2023 в 17:25 Категория: Новости спорта


Карагандинка завоевала бронзу на международном турнире в Алматы по скандинавской ходьбе
Стоковые изображения от Depositphotos

Скандинавской ходьбой 54-летняя инструктор Дауре Мадиева занимается третий год. Она проживает рядом с парком, и, заметив однажды горожан за этим видом спорта, тоже решила попробовать. В целом, говорит, в Казахстане скандинавская ходьба стремительно набирает обороты.

«Много информации я получила от основателя первой в Центральной Азии Школы скандинавской ходьбы «Евразия» Максима Прощенко. Этот вид спорта не такой легкий, как кажется на первый взгляд – возможно, многие так решили, наблюдая в процессе только представителей старшего возраста. Сейчас стереотип разрушен: в группе по скандинавской ходьбе, с которой я работаю – около 30 человек, все совершенно разного возраста, среди них есть и спортсмены. При правильной технике такой ходьбы работают до 90 процентов мышц. Мы преодолеваем большие дистанции – семь, восемь километров, ходим на время. Проводим тренировки не только в Караганде: выезжаем в походы, встречаем рассветы, отправляемся на сопки близ Курминки, на Красные скалы близ Темиртау, в Баянаул, в Боровое...», — делится Дауре Мадиева.

Второй год Дауре участвует в проекте «Спорт в каждый двор» от стадиона «Шахтер», где является инструктором, бесплатно тренирующим карагандинцев по Мичурина, 21/1. Видеть увлеченность спортом у людей, для которых это, возможно, первые в жизни тренировки, говорит – замечательно.

«Сначала жители приходили посмотреть на тех, кто уже занимается, со стороны. Потом присоединились сами, привели друзей, родных, соседей – и группа стала больше. Очень многие пришли в группы проекта «Спорт в каждый двор» с моей группы по скандинавской ходьбе. Главное – все занимаются с удовольствием! Проживаю каждую эмоцию, которую дарит участие в проекте, раскрывая себя и своих подопечных. Это действительно любимое дело, новые знакомства и новая дружба – а у нас очень дружная команда. Спорт меняет в лучшую сторону, в чем я сама убеждаюсь ежедневно», — делится карагандинка.

Информацию о международном турнире по скандинавской ходьбе Дауре Мадиева начала получать уже этой весной – хотя зарегистрировалась за пару недель до самого марафона, а подготовкой стали постоянные тренировки. Участие в таком международном турнире стало для Дауре первым опытом – и сразу удачным. В целом отправляться на подобные марафоны спортсменка стала благодаря проекту «Спорт в каждый двор», своим примером показывая, что возраст достижениям никогда не может быть помехой.

«Для меня дистанция в 10 километров – не что-то сверхъестественное, хотя сама трасса была очень разной. Плюс ко всему, эту дистанцию выбирали уже более опытные участники, тренеры и профессионалы, имеющие опыт в марафонах. Наталья Садыкова, которая заняла первое место в нашей дистанции – участница марафона на 21 километр, призер Tengri Marathon в горах, а это очень престижные соревнования. Наша трасса пролегала в роще Баума под Алматы, и мы должны были преодолеть два круга», — рассказывает Дауре Мадиева, получившая в награду медаль и сертификат финишера.

 

Карагандинка отмечает высокую организацию международного турнира: каждые два с половиной километра участникам предлагалась питьевая вода, горячее питание после марафона, на местах дежурили врачи и волонтеры, подсказывающие дорогу и подбадривающие атлетов. Как участник, говорит Дауре, ощущала огромную поддержку организаторов, подружились между собой и сами участники – а были атлеты из США, европейских стран и стран СНГ. Встретились и лично с Максимом Прощенко.

И, конечно, не менее сильная поддержка была и здесь, в Караганде: помимо того, что ученики Дауре сами занимались и скандинавской ходьбой, и тренировались на площадке (о чем регулярно отчитывались), создали для нее трогательную открытку, стабильно интересовались ее самочувствием и успехами. «С такой поддержкой просто невозможно было выступить плохо», — с улыбкой признается спортсменка, получившая букет цветов от своих учеников по приезде из Алматы.

Сейчас Дауре Мадиева готовится к марафону по скандинавской ходьбе, который должен состояться в Караганде. В прошлом году она тоже участвовала в таком марафоне. Еще одна цель карагандинки – поучаствовать уже в Tengri Marathon на дистанции в 21 километр.

Фото из личного архива Дауре Мадиевой 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Алматы
Поделитесь новостью с друзьями