Популярные темы

Факторы инвестиционной привлекательности АО «KEGOC»

Дата: 07 августа 2023 в 17:06 Категория: Новости экономики


Факторы инвестиционной привлекательности АО «KEGOC»
Стоковые изображения от Depositphotos

АО «KEGOC» входит в список инвестиционно привлекательных компаний страны и пользуется постоянным интересом со стороны потенциальных инвесторов.

Профессиональные участники рынка отмечают основные факторы инвестиционной привлекательности компании, главным активом которой является национальная электрическая сеть.

Первый фактор – это ключевое положение компании на рынке электроснабжения. АО «KEGOC» наделено статусом системного оператора электроэнергетической системы (ЕЭС) Казахстана и владеет всеми магистральными сетями в стране, без которых электроэнергетический сектор не сможет функционировать полноценно.

Второй фактор – это надежный инвестиционный инструмент, который предоставляет конкурентную доходность на рынке капитала страны. Компания обладает стабильным свободным денежным потоком. Ее акции выводились на IPO и с того периода приносят инвесторам достаточную доходность в сравнении с традицонными инвестиционными инструментами. У компании исторически сложился высокий запас прочности, она имеет стабильный кредитный рейтинг.

Третий фактор – потенциал для роста на фоне регуляторных изменений и роста рынка в целом. Ожидается, что на увеличении стоимости АО «KEGOC» положительно отразятся ввод единого закупщика электрической энергии на оптовом рынке, растущий рынок электроэнергии, получение допустимого уровня прибыли и др.

Реализация инвестиционных программ и транзит электроэнергии из России в Кыргызстан через ЕЭС Казахстана также внесут свой вклад в рост компании.         

Согласно прогнозам, все эти факторы позитивно отразятся на финансовых показателях АО «KEGOC» и позволят постепенно увеличить выплату дивидендов, соответственно повышая инвестиционную привлекательность компании на рынке.

KEGOC выплатит дивиденды по итогам второго полугодия 2022 года

KEGOC планирует выйти на SPO уже в этом году — Самрук-Қазына

Дефицит электроэнергии сохраняется в Западном Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями